Специалисты

Нашей организации помогают компетентные специалисты — психологи, социальные педагоги, воспитатели. Это добрые и внимательные люди, небезразличные к семьям, попавшим в критическую ситуацию. Они помогают одиноким мамам и их малышам преодолеть сложности и заново почувствовать спокойствие, радость и уверенность в завтрашнем дне.

Наши специалисты

Лазарева Лариса Владимировна
Президент МОО «Аистёнок»
Общественная работа для меня – наиболее удачное приложение сил, та позиция, где можно приносить максимум пользы окружающим людям, реализовывать свои возможности, воплощать в жизнь творческие планы. Работа в СО НКО для меня лично - это определенная степень свободы, которая означает принятие полной ответственности за свою жизнь. Ведь когда помогаешь другим, принимая на себя ответственность, ты сам становишься сильнее, нарабатывается опыт, появляется уверенность в собственных силах, появляются определенные навыки оказания помощи более коротким и менее затратным путем.

Помимо зова сердца, руководителю общественной организации просо необходимо видеть вектор развития своей организации на много лет вперед, ставить перед собой долгосрочные цели и задачи; ежедневно искать ресурсы, необходимые для достижения этих целей. Необходимое качество для любого руководителя - умение предвидеть, понимать степень эффективности деятельности, умение чувствовать людей, здоровое упорство в достижении цели.
Хакимова Наталья Дмитриевна
Педагог-психолог
Вся моя профессиональная деятельность связана с детьми: с еще не родившимися, с только что родившимися, с пережившими тяжелые потери, оказавшимися за бортом семейной системы, с теми детками, которых долго ждали и искали новые родители. Дети без родителей не бывают, просто родители бывают разные. Очень непросто бывает семьям справляться с жизненными трудностями, необходимо прикладывать всем огромное количество усилий, но как радостно видеть изменения: любящие руки, улыбки, горящие глаза мамы и ребенка. Это дорогого стоит!
В "Аистенке" много направлений работы, которые мне интересны, в которые я могу вносить свой вклад и приносить пользу.
Здесь отличная команда специалистов, которые стимулируют мое профессиональное развитие, оказывают поддержку и просто бывают рядом в нужные для меня моменты.
Дроженкова Елена Сергеевна
Логопед-дефектолог
"Аистенок" дает возможность быть полезным обществу. Возможность найти в новом для тебя деле и совершенствоваться в старом.
Работая логопедом в "Аистенке", не перестаю радоваться тому, что выбрала эту профессию, которая гармонично в себе сочетает педагогику, медицину и психологию. На своих занятиях с детьми, я формирую навыки владения правильной речью, дающие перспективы для успешной жизни. Помогаю детям стать увереннее, почувствовать свою индивидуальность, уникальность и стать полноценными членами общества.
Черепанова Ирина Владимировна
Специалист по социальной работе
Зимой 2016 г. я пришла на учебную практику в «Аистенок» и влюбилась в эту организацию. Более 5 лет я работала в государственном Центре социального обслуживания и мои должностные обязанности были строго ограничены. Со временем устала от однотипной работы. Сейчас я выполняю функции администратора, специалиста по социальной работе, курьера, работника типографии и список можно продолжить в зависимости от того, что необходимо в данный момент. Мне это очень нравится. Переключаясь между различными задачами, не устаешь и постоянно учишься чему-то новому.
Но самое главное для меня в «Аистенке» - это люди. Если описать наш коллектив одним словом, то самое подходящее будет “неравнодушие”. Организация занимается помощью семьям в сложной ситуации и эта помощь невозможна без желания специалистов что-то изменить. Это очень ценное качество и я рада, что нахожусь в команде единомышленников.
Шемпелева Наталья Ивановна
Психолог
Почему я работаю в "Аистенке"? - это неправильный вопрос, так как то, чем я занимаюсь — это не работа, это образ жизни, часть меня, часть самоощущения.
"Аистенок" дает мне возможность быть тем, кем я хочу быть, ощущать свою причастность к чему-то очень доброму, светлому, честному и справедливому. Ведь, что такое "Аистенок" — это не просто организация, это Забота о детях, Защита их интересов, Поддержка семей с несовершеннолетними детьми, это незримый Вклад в наше настоящее и будущее, Помощь не на словах, а на деле.
Я очень горда тем, что являюсь частью Аистенка!
Щапова Матрена Васильевна
Социальный педагог
Мое знакомство с работой некоммерческой организации впервые произошло в студенческие годы. Именно тогда, проходя учебную практику, я впервые переступила порог «Аистенка». И, получив диплом, я не смогла не вернуться в «Аистенок» в качестве полноправного сотрудника, воспитателя группы дневного пребывания.
Сегодня «Аистенок» для меня – не просто работа. Это особое место, где можно бесконечно пробовать себя в новых направлениях, решать интересные задачи. В результате, каждый прожитый день становится непохожим на другой. И, конечно же, это возможность быть причастной к общему делу, безусловно полезному и социально значимому.
Петрова Юлия Геннадьевна
Специалист по социальной работе, воспитатель
Меня зовут Юлия. У меня есть замечательная работа. А когда нравится то что ты делаешь, это доставляет огромное удовлетворение в жизни.
Выслушивание проблем других людей без вынесения суждений, является одним из самых добрых дел, которое могут совершать люди. Большинство людей знает ответы на вопросы, с которыми они столкнулись, они просто пока это не ОСОЗНАЛИ. Позволяя им рассказывать о своих проблемах, они могут найти решение. И этим людям требуется поддержка и помощь, чтобы начать движение по новому пути. Изменить жизнь другого человека, не только с моим участием, а когда подключены все коллеги, можно испытать невероятное ощущение радости. Чем и занимается моя организация, где я работаю.
Есть еще один проект, в котором я принимаю участие, называется: "Здравствуй, малыш". На протяжении уже трех лет, я работаю волонтером в детской больнице № 15, с отказными, найденными или изъятыми детьми из неблагополучных семей. Медперсоналу некогда с детьми играть, разговаривать, они бегают целый день с капельницами, и уколами, и дети остаются одни в кроватках (для безопасности). И тут прихожу я с детской песенкой или стишком, с новой игрушкой, мыльными пузырями. Ребенка не узнать, вижу улыбку или удивление, радостные глаза. У этих детей пока нет мамы, которая могла бы обнять своего ребенка, поиграть. У меня есть такая замечательная возможность временно ее заменить, и я знаю, что она скоро придет. Спасибо Аистенку за все это!
Осипова Алла Владимировна
Психолог
Работа в общественной организации — большая личная ответственность каждого сотрудника. Но на этой работе, как нигде, ты понимаешь, что несколько человек могут сделать нечто ощутимое, полезное и значимое.
Для меня работа в «Аистенке» — это возможность с гордостью говорить о своем месте работы, о наших целях и слышать в ответ, что нашу организацию знают и уважают. Наша работа это и трудно, и интересно, и разнообразно. Каждый сотрудник выполняет несколько функций одновременно, порой это очень непросто, но именно благодаря этому мы растем как люди, и как профессионалы.
Толстых Татьяна Юрьевна
Воспитатель
Мне нравится работать в «Аистенке», потому что здесь очень доброжелательная атмосфера, а это в наше время редкость. В таком дружном коллективе, как у нас, работать легко и приятно. А самое главное помогать людям – это классно! Каждый раз прихожу на работу с удовольствием за общением и добрыми делами!
Ярославцева Татьяна Геннадиевна
Врач-психотерапевт, психолог-тренер, детский невролог
Я в Аистенке, потому что такая работа — прекрасная профилактика «синдрома выгорания».
Мы имеем возможность работать над проектами, которые действительно вызывают профессиональный интерес и заставляют нас все время расти над проектами, в полезность которых мы искренне верим.
Очень важная работа с единомышленниками, ведь мы не просто «команда специалистов», мы близкие по духу, взглядам на жизнь люди. Для меня это все очень ценно.
Редин Александр Алексеевич
Специалист по техническим вопросам
С самого начала создания организации поддерживал ее. «Аистенок» - маленький, красивый, добрый птенец, который вырастает в большую,
сильную, но такую же добрую птицу приносящую счастье людям!

И эта созидательная работа при активной поддержке и участии
неравнодушных к беде и горю, вникающих в самые трудные сложные жизненные ситуации специалистов организации, людей сплоченных и целеустремленных в общем желании помочь и изменить жизнь ребенка и женщины, оставшихся одни со своей неразрешимой проблемой жизни, поддержана мною, как техническим специалистом для поддержания комфортной обстановки и выполнения несвойственной для женщин работы: грузчик, водитель, механик, курьер, диспетчер, электрик, сантехник, прораб, энергетик, столяр, плотник и все другие попутные технические специальности, а все вместе незаметный завхоз.
Толстых Надежда Николаевна
Специалист по социальной работе
За свою жизнь мне приходилось много раз сталкиваться с трудными ситуациями, в связи с очень частыми переездами к новому месту службы мужа, т.к. он военнослужащий, где приходилось жить в войсковой части, в гостиницах, на съемных квартирах в очень тяжелых бытовых условиях. Жизнь выглядела так - муж на службе, я одна с тремя детьми и с чемоданами, работы нет, быт семьи устраивала сама. Но при этом всем, всегда находила работу.
Поэтому хочется передать женщинам, которые находятся в тяжелой жизненной ситуации (у которых нет работы, нет жилья) что из любой ситуации можно всегда найти выход и выйти с достоинством.
Стрельчук Наталья Александровна
Бухгалтер
Я работаю в «Аистенке» чтобы внести свой вклад для улучшения жизни женщин и детей. В свое время я также была в тяжелой жизненной ситуации и мне некуда было обратиться за помощью. Карабкалась как могла.
Архипова Яна Владимировна
Психолог
Аистенок для меня- это не просто работа, это частица меня. Здесь я профессионально развиваюсь, совершенствуюсь. У меня есть возможность каждый день быть причастной к чему-то очень важному и значимому. А самое главное - получать удовольствие от своей работы.
Ягнюкова Анна Ринатовна
Фандрайзер
Я работаю в Аистенке именно потому, что мне близок подход:
Здесь не "причиняют добро". Берут на сопровождение только тех, кто обратился за помощью, тех, кто готов работать над собой и над ситуацией, чтобы выбраться из кризиса.
• здесь не упиваются жалостью, а решают проблему, причем делают это комплексно, системно.
• здесь прежде чем действовать, думают: прорабатывают алгоритм вывода семьи из тупика, работают планомерно. Предвидят, профилактируют иждивенчество. Ищут способы активизации собственных ресурсов человека.
Кузнецова Александра Владимировна
Юрист
Я начала сотрудничать с Аистенком, когда была стажером адвоката, на этапе ввода в профессию. И помогаю до сих пор. Потому что не все люди имеют доступ к квалифицированой юридической помощи, но при этом нуждаются в ней. Нужно помогать семье комплексно, а значит, помогать с разрешением юридических вопросов. Сопровождение жертв домашнего насилия, сопровождение приемных родителей, установление места жительства детей с родителями и т.п. требуют юридического разрешения. Помощь одной семье, одному ребёнку - это вклад в наше общее будущее