ЗДРАВСТВУЙ, МАЛЫШ!

Сроки проведения проекта: С июня 2006 г.

Мы одними из первых по России создали постоянно действующую  службу для помощи отказным детям, находящимися без родителей на территориях детских городских больниц.

Специалисты службы помогают детям сохранить  психоэмоциональное и физическое здоровье.

Задачи проекта

  • Создание постоянного состава нянь и воспитателей для работы в условиях детских больничных стационаров.
  • Сохранение здоровья отказных детей в условиях больничных стационаров.
  • Содействие семейному жизнеустройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с территории больниц путем сохранения их психо-эмоционального и физического здоровья
  • Проведение благотворительных акций в поддержку отказных детей, находящихся на территориях детских стационаров.

Помочь проекту

Дети в больницы попадают разными путями: отказы от детей в роддомах, изъятие из семей, заболевания детей, проживающих в Домах ребенка и пр.

На период болезни или обследования ребенок находится в палате один, чем дольше пребывает ребенок в палате, тем больше отстает в физическом и психо-эмоциональном развитии, разрушается привязанность, ухудшается социализация. И тем меньше у него шансов попасть в приемную семью.

С 2006 года для ухода за отказными детьми в больницах работали наши специалисты (психолог и массажист) и привлекались волонтеры, в т.ч. из числа будущих приемных родителей.

С  2008 года создан постоянный штат нянь-воспитателей, оплачиваемых организацией, которые ежедневно приходят к детям в палаты, ухаживают за ними на период пребывания детей в стационаре, заменяя  заботливые руки родителей.

Программа работает на базе 3-х городских больниц №№ 8,9,11. Остальные больницы снабжаются средствами гигиены по мере проведения благотворительных акций либо запроса медперсонала и потребностей детей-отказников.

С 2006 года при содействии организации за время реализации проекта 530 детей-сирот обрели семью, из них более 250 детей при поддержке организации попали в семьи опекунов и усыновителей прямо с территории детских городских стационаров, минуя их перевод в Дом ребенка.

Организацией при поддержке спонсоров в г. Екатеринбурга оборудовано 10 палат с сенсорно-игровым оборудованием на территории детских медицинских стационаров  для развития и проживания отказных детей – ГКБ № 5, 8, 9, 11, 15.

Проведено более 45 благотворительных акций в поддержку отказных детей.

 

Результаты

С июня 2006 года по настоящее время с территории больниц удалось устроить более 250 детей-сирот.