Приглашаем принять участие в онлайн встрече «Социальные практики в сфере детства на пути повышения доказательности»

16 декабря 2020 г.
Отсутствует изображение

Социальные практики в сфере детства: доказательство эффективности. Как доказательный подход помогает улучшить программы работы с детьми?

Об этом пойдет речь на онлайн встрече, посвященной применению Стандарта доказательности социальных практик в сфере защиты детства.

16 декабря 2020 года с 9.00 до 11.00 (по московскому времени) некоммерческие и государственные организации Свердловской области и других регионов, работающие в сфере защиты детства, принять участие в онлайн встрече «Социальные практики в сфере детства на пути повышения доказательности». Ее организаторами выступают АНО «Эволюция и Филантропия» и Межрегиональная общественная организация по содействию семьям с детьми в трудной жизненной ситуации «Аистенок» (г.Екатеринбург).

Доказательный подход в социальной сфере – относительно новое явление для России, он создан по аналогии с доказательной медициной. В 2018 году разработан первый Стандарт доказательности социальных практик в сфере детства, чтобы помочь организациям четко описать свой проект и предъявить убедительные доказательства достижения запланированных социальных результатов. Те, кто смог пройти непростой путь от описания своей практики до их верификации экспертным советом, вошли в Реестр (Банк) доказательных практик.

В этом году в рамках проекта «Стандарт 2.0: комплексная поддержка СО НКО на пути повышения доказательности практик в сфере детства» при поддержке АНО «Эволюция и Филантропия» и ее партнеров 30 организаций в сфере детства доработали описание своих практик в соответствии с методологией Стандарта и повысили уровень доказанности практики или описывали их «с нуля». Некоторые из них уже успешно прошли верификацию и готовы делиться своим опытом с коллегами.

На онлайн встрече «Социальные практики в сфере детства на пути повышения доказательности» участники смогут больше узнать о доказательном подходе и Стандарте, познакомиться с практическим опытом организаций, с доступными инструментами самодиагностики и поддержки, задать вопросы.

В программе встречи следующие выступления:

  • «Стандарт доказательности как инструмент повышения качества проекта в сфере детства» (Татьяна Подушкина, Московский государственный психолого-педагогический университет),
  • «Стандарт 2.0: комплексная поддержка СО НКО на пути повышения доказательности практик в сфере детства. Методические ресурсы и возможности для организаций» (Александра Горячева, эксперт-координатор АНО «Эволюция и Филантропия»),
  • «Практическое применения Стандарта доказательности практик в сфере детства – описание практики «Школа осознанного родительства» и прохождение верификации» (Екатерина Скворцова, ГБУ СО Новосибирской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Снегири»),
  • «Повышение доказательности практики «Сохраним семью для ребенка»: оценка долгосрочного влияния практики» (Алла Осипова, МОО «Аистенок»).                                                              

Отдельное время в программе онлайн встречи предусмотрено для диалога участников с разработчиками Стандарта и организациями, прошедшими непростой путь описания практики в доказательном ключе и ее верификации.

Приглашаем на встречу все организации, которые заинтересованы в повышении своей эффективности, а также понятном и аргументированном представлении своих программ.

Регистрация на онлайн встречу открыта, ее можно пройти по ссылке.

Дополнительная информация о программе и участии: Осипова Алла Владимировна, тел. 8(343)3674735, osipova-alla@mail.ru.

Проект «Стандарт 2.0: комплексная поддержка СО НКО на пути повышения доказательности практик в сфере детства» реализуется «АНО «Эволюция и Филантропия» при поддержке Фонда президентских грантов и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Для справки:

Доказательный подход – это подход, основанный на систематическом поиске обоснований и применении методов, призванных доказать, что реализация той или иной практики приводит к достижению социальных результатов для конкретных групп благополучателей.

Реестр (Банк) доказательных практик

АНО «Эволюция и Филантропия»

Автономная некоммерческая организация поддержки и развития инноваций в социальной сфере зарегистрирована в феврале 2015 года. Развивает инициативы, направленные на интеграцию России в глобальное гражданское общество, оказывает поддержку фондам местных сообществ в развитии региональной благотворительности. Приоритеты - оценка социальных результатов и эффективности деятельности, фандрайзинг и финансовая устойчивость, прозрачность и отчетность, социальные инновации.

Подпишитесь на нашу рассылку