Екатеринбуржцы завалили ящики для нуждающихся использованными масками и грязной одеждой

1 апреля 2021 г.
Отсутствует изображение

Жители Екатеринбурга бросают в боксы, предназначенные для сбора одежды нуждающимся, грязные вещи и использованные медицинские маски. Об этом E1.RU рассказала Лариса Лазарева, руководитель общественной организации «Аистенок», у которой несколько таких боксов.

— На ящиках написано, что они для вещей, нужных людям, детям. Но некоторые горожане, видимо, думают, что это мусорка. Выгребаем не только старые маски. Кто-то бросил непостиранные бабушкины рейтузы шестидесятых годов — бабушка, видимо, умерла, они собрали все, что не нужно, и привезли. Когда вы так делаете, вы думаете, что люди хотят это надеть? Что мы это можем отдать в семьи, которые находятся в трудной ситуации? Мы же не будем их унижать и обижать. Культура благотворительности у нас практически на нулевом уровне, несмотря на то что в целом стало больше людей помогать, — рассказала Лариса Лазарева.

При этом она подчеркнула, что приносят и хорошие, выстиранные вещи, аккуратно упакованные в пакет.

— Кто-то приносит постиранное, выглаженное, в стопочки сложенное. Особенно так наши мамы подопечные делают, потому что знают, что такое не обидит, — отметила руководитель организации. — А кто-то сбрасывает навалом, мы потом копаемся.

Боксы для одежды, которую впоследствии передают нуждающимся людям, установлены в торговых центрах «Мега» и «Парк Хаус» и в магазине «Леруа Мерлен».

— Пожалуйста, оставляйте вещи в завязанных пакетах. Будет очень обидно, если что-либо упадет на пол и испачкается при выгрузке вещей. Просим приносить детскую и взрослую одежду в хорошем состоянии, чистую и целую. Такую, которую можно подарить подруге без чувства стеснения и стыда.

Не приносите использованное нижнее белье, грязные и рваные вещи. Мы благодарим каждого, кто приносит вещи в боксы, — это большое подспорье для наших подопечных семей в трудной жизненной ситуации, — сказали в «Аистенке».

Подробнее о помощи женщинам и детям, оказавшимся в трудной ситуации, можно узнать на сайте «Аистенка».

Источник: Е1

Подпишитесь на нашу рассылку