Придёт дракон и всё сожрёт

19 января 2019 г.
Отсутствует изображение

Придёт дракон и всё сожрёт

Когда бывший муж бил Любовь и таскал за волосы при маленьких детях, она терпела. А потом нашла в себе силы бежать

Голосом Любы (имя изменено по просьбе героини) хорошо начитывать сказки – он юный и бархатный. Она подробно и с нежностью рассказывает, каким был город, в котором родилась, о бабушке, которая воспитывала их с сестрой – мама всё время была на работе и умерла, когда Любе было восемнадцать. Она с теплом вспоминает, как встретила и полюбила бывшего мужа. Её рассказ действительно напоминает сказку, пока она не начинает говорить об издевательствах любимого человека, который, впадая в ярость, не жалел ни её, ни трёх маленьких детей.  

Глава 1. «Остались горы»

– Город, в котором я родилась, когда-то очень давно был под водой, вода высохла – остались горы. Горы, горы – всюду. Он был очень красивый, к нам туристы приезжали. Это мне уже бабушка рассказывала, я родной город таким не застала. Когда развалился Советский Союз из города все уехали, остались старики да дети. Город-призрак, всего тысяча человек сейчас. Ни воды, ни газа, свет зимой на пять часов включают. В такое время мы родились, в детстве мало хорошего видели. Там осталась сестра-близняшка и бабушка. Ей сейчас девяносто два года, здоровье на волоске – никак сюда не перевезти. Бабушка нас с сестрёнкой вырастила, маму заменила.

Люба переводит дух. Мы сидим в просторной комнате, вокруг плюшевые звери, машинки и куклы, маленькая детская горка, разноцветный замок, большие мячи, шкаф с игрушками, детские книжки. Здесь находится группа дневного пребывания «Аистёнка». Сюда ходили дети Любы после того как она, забрав их из дома, взяв самое необходимое, с молитвой про себя, прыгнула в такси и навсегда уехала от тирана-мужа. Это случилось четыре года назад. Девушка до сих пор уверена, что мужчина найдёт её и будет мстить.

Глава 2. «Господин волевой человек»

– Мой будущий муж меня давно приметил. Я сначала не замечала его, а потом полюбила. Так полюбила, что у нас сейчас трое деток есть. Я его до сих пор люблю.

Как только Люба с мужем стали жить вместе, он начал показывать характер: пытался перевоспитать, научить жизни. Часами читал нотации, рассказывал, что и кому нужно говорить, и частенько поднимал руку на неё.

– Если у него настроение хорошее – дома всё спокойно. Если кто-то настроение испортит – беда. Придёт, например, хозяйка съёмной квартиры, я ей деньги отдам, на вопросы отвечу. Она уйдёт, а он заводится: «Ты не так сказала, не таким тоном». И не может остановиться: до двух, до трёх часов ночи говорит, а ты – слушай, глаз не смыкай. Разойдётся – бьёт ладошкой по лицу. Кулаками не бил, чтобы синяков не оставалось, а так – только кровоподтёки под глазами. Говорил: «Будешь меня слушаться, всё будет хорошо». И я слушалась. Он – господин, волевой человек, ему подчиняешься беспрекословно.

Глава 3. «За семью печатями»

– Рассказать? А кому? Я с подругами перестала видеться, только по телефону. Он запретил мне с ними встречаться. Я с сестрой два года не общалась, всё ждала, что попрошу у него разрешения, придёт время – позволит. Но время так и не пришло.

Когда жили в Казахстане (название страны изменено по просьбе героини), он разрешал мне ходить к бабушке – на полчаса, общаться только в его присутствии, чтобы сидел и слышал, о чём мы говорим. Так я целый день была дома одна. Иногда устанешь с ребёнком, заснёшь под вечер – катастрофа. Я не должна отдыхать и спать, нужно готовиться, ждать его.

Когда младшему было около года, я устроилась на работу. Он всё хотел, чтобы я зарабатывала деньги. И я говорила: пойду, обязательно пойду. Пошла продавцом в ближайший магазин. Ближе к вечеру он начинает бесконечно звонить: «Ты где? Когда придёшь? Скажи, чтобы раньше отпустили». И звонит каждые несколько минут, я уже как на иголках сижу, ругается: «Я пришёл домой, а ты ещё на работе. Кто за детьми должен убирать?». Он меня сам уволил через четыре дня.

Глава 4. «Праздник»

Не помню, какой это был год. У него был день рождения, с работы вернулся уже пьяный и злой – кто-то ему там настроение испортил. Говорит:

– Веселись.

– Как?

– Давай, танцуй передо мной.

– Не буду.

– Пошли, купим водку, я тебя напою, станцуешь.

Я упиралась, но он меня одел, мы вышли. В какой-то момент он решил пойти туда, где мы раньше снимали квартиру. А времени – ночь, полпервого. Привёл меня к дому и давай в квартиру звонить. Я говорю:

–   Ты зачем людям мешаешь, сейчас полиция приедет. Я пошла.

Он – орать. Я хотела бежать, он меня догнал, повалил в снег, стал пинать. Кто-то его от меня оттащил. После этого было страшно идти домой – там ведь только мы и дети. Боишься попасть в его руки, когда тебя бьют, пинают, обругивают, а ты ничего не можешь сделать.

Однажды он меня сильно избил, и я поняла, что больше не могу. Плачу, собираю детей, хочу уйти. Они тогда были крошечные совсем, младший ещё грудной был. Он отшвырнул меня. Отшвырнул детей. Раздел. Надел на меня сорочку, говорит: «Пойдёшь, в чём мать родила!».

Его раздражало, что я молчу, а я ругаться не умею и не люблю. Скажешь ведь – начнёт орать, бить. Поставит к стене и душит. Или к полу прижмёт.

Я знала, что он мне изменяет. Одна женщина его заразила. Я говорила: давай, буду обстирывать тебя, обглаживать, только не трогай меня – в интимном плане. Нет, он с ней был в этот день и тут же меня… Я заболела. Врач догадалась, что муж мне изменяет, и сказала: «Ты терпи, мужайся, но живи с ним. У тебя трое детей, куда ты пойдешь?».

Глава 5. «Побег»

В тот день он бил Любу с особой жестокостью: схватил за волосы, таскал по всей квартире. Дети бежали за мамой и плакали, он отшвыривал их по одному. Потом закрылся с женой в ванной, продолжая избивать.

– Я взмолилась: давай расстанемся. Он мне: «Пиши отказную от детей», хлестая меня ремнём. Потом принёс нож. У меня слёзы льются, пишу под диктовку. «Я тебя могу лишить родительских прав. Пусть дети будут в детском доме, но не с тобой». Это была последняя капля.

Оставшись в одиночестве, Люба в отчаянии позвонила в «Аистёнок» – слышала, что здесь помогают в кризисных ситуациях. Больше помощи ждать было неоткуда. Трубку взяла консультант Юля, выслушала девушку, сказала: «Бери документы и приезжай».

– Я выждала момент, когда муж уйдёт. Тихо-тихо встала, собрала два пакета детских вещей и одно и то же повторяла про себя: «Господи, помоги, чтобы он не вернулся». Я забрала детей из садика, приехала сюда. Меня встретили, я рассказала, что со мной произошло.

Любу в тот же день устроили в бесплатную кризисную квартиру. Психолог «Аистёнка» помогал девушке строить планы на будущее и учиться жить с чистого листа. Психолог общался и с детьми: мальчишки боялись дракона, «который придёт и всё сожрёт», а маленькая дочка рассказывала в садике, что «папа маму за волосы таскал». Люба устроилась нянечкой в садик – пока работала, дети были в кризисной квартире, после праздников они пошли в группу дневного пребывания при «Аистёнке».

Искал ли тогда её бывший муж, она не знает – ещё по пути в «Аистёнок» она вытащила и выбросила сим-карту. А на следующий день, 31 декабря купила новую – чтобы покончить с той жизнью раз и навсегда.

Глава 6. Счастливый конец

Это было четыре года назад. С тех пор Люба нашла съёмное жильё, перебралась туда вместе с детьми, которые, один за другим, получили место в государственном детском саду. Благодаря помощи специалистов детские страхи отступили – ребята больше не боятся дракона, а дочь почти не вспоминает сцены домашнего насилия. Люба продолжает работать нянечкой, стала учиться в вечерней школе – бежит туда после работы.

Бывший муж Любы вышел на связь с семьёй спустя год. Сейчас он изредка общается с детьми по телефону. У него появилась другая женщина, но Люба всё равно боится, что когда-нибудь он придёт и будет ей мстить.

Развязка в этой истории наступила благодаря вмешательству организации «Аистёнок», которая помогает женщинам выбраться, а зачастую – спасти жизнь в кризисных ситуациях. Здесь им предоставляют жильё, группу дневного пребывания для детей и, конечно, экстренную психологическую помощь, помогают прийти в себя и начать нормальную жизнь. Сейчас «Аистёнку» нужна наша поддержка. Пожалуйста, подпишитесь на ежемесячное пожертвование – даже небольшая сумма поможет противостоять бытовому насилию.  

Источник: Фонд Ройзмана

Подпишитесь на нашу рассылку