Российские и уральские эксперты обсудят вопросы поддержки детских приютов

19 мая 2021 г.
Отсутствует изображение

В мероприятии примет участие 170 специалистов.

Всероссийская научно-практическая конференция «Сохраним семью для ребёнка! Приюты для матерей с детьми: новый этап социального сиротства в России» пройдёт в Екатеринбурге с 19 по 21 мая 2021 года.

В мероприятии примет участие 170 специалистов из 126 российских организаций, имеющих в своей структуре приюты для женщин с детьми. Эксперты познакомятся с опытом коллег по предотвращению насилия в отношении женщин с детьми.

В частности, генеральный директор благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в соцсфере Мария Морозова в своём выступлении акцентирует внимание на роли местных сообществ в профилактике социального сиротства.

Доклад уполномоченного по правам ребёнка в Свердловской области Игоря Морокова будет посвящён различным подходам к созданию приютов для мам с детьми. О деятельности кризисных отделений организаций социального обслуживания, некоммерческих и общественных учреждений в Свердловской области расскажет первый заместитель министра социальной политики региона Дмитрий Шаповалов.

Также в рамках мероприятия будут представлены мастер-классы по юридическим вопросам работы приютов. Участники получат конкретные рекомендации юриста, пошаговую инструкцию для специалистов кризисного дома.

«Убеждена, что основная цель работы приютов для женщин с детьми – сохранить для ребёнка кровную семью и не допустить, чтобы мамы, попавшие в кризисную ситуацию,  разлучались со своими детьми. Приюты – необходимый, важный, а порой и незаменимый ресурс для сохранения семьи и непопадания детей в государственные учреждения. Ведь полноценное детство возможно тогда, когда рядом есть любящие родители», – отметила президент Межрегиональной общественной организации «Аистёнок» Лариса Лазарева.

Напомним, конференция проходит уже в шестой раз. Организаторами мероприятия выступают Межрегиональная общественная организация по содействию семьям с детьми в трудной жизненной ситуации «Аистёнок»  (Екатеринбург) и благотворительный фонд «Волонтёры в помощь детям-сиротам» (Москва).

Текст подготовила Екатерина Самсонова

Источник: Екатеринбург.РФ

Подпишитесь на нашу рассылку