С короной на голове

17 марта 2020 г.
Отсутствует изображение

С короной на голове

У Татьяны есть образование, она знает три иностранных языка. Её история — пример того, что никто не застрахован от бед и потери дома.

Татьяне 40 лет, у неё три ребенка: старшая дочь Ирина, средний сын Миша и младшая Катя (имена героев изменены). Ещё у Татьяны хорошее образование и она знает три иностранных языка. Полгода назад она с детьми переехала в Екатеринбург из другой области и спустя несколько месяцев после семья оказалась на улице без жилья и средств к существованию.

Трагический случай

Татьяна редко улыбается. Её улыбку можно увидеть, когда она рассказывает о детях, студенческой жизни или представляет на своей голове корону, расправляя плечи — так её учили на тренингах, которые она посещает в последнее время. 

Худая и уставшая, Татьяна нервничает, на вопросы отвечает односложно, часто не знает, куда деть руки: то кладёт ладони на темное платье, то складывает их в замок, то трогает свои короткие русые волосы с проступившей сединой. Кажется, она стыдится своей истории: часто повторяет, что не хотела бы, чтобы об этом узнали родственники, что с проблемами должна справиться сама.

Вспоминая студенческие годы, проведённые в Москве, Татьяна улыбается впервые. 

«Я была вечной студенткой, — смеясь, рассказывает она. — В Москве я сначала училась на эколога, вышла замуж, родила первую дочь Ирину, изучала турецкий и итальянский языки». 
Вместе с мужем Татьяна уезжала на два года жить в Молдавию к родственникам, где за это время изучила ещё и молдавский. О любви к языкам она говорит постоянно: для неё это не просто хобби, а показатель образованности. Когда Татьяна с мужем вернулась обратно в Москву, она решила получить вторую специальность — воспитателя и учителя начальных классов. 
«Помню, как подолгу засиживалась в библиотеках, изучала литературу по воспитанию. У нас с мужем было много планов на жизнь — вырастить дочь, обзавестись собственным жильём, работать», — вспоминает Татьяна.

А затем случилось непоправимое. В результате несчастного случая погиб муж Татьяны. Об этом она говорит ломким и сдавленным голосом. Не называет причин и отказывается вспоминать произошедшее. Кажется, что именно на этом Татьяна хотела бы остановить свой рассказ. «Дальше нечего рассказывать», — тихо говорит она. После смерти мужа Татьяна осталась одна с ребёнком и свекровью. 

Спустя время она вновь вышла замуж, родила сына Мишу. Но вскоре они с мужем расстались. Татьяна осталась в одиночестве, но уже с двумя детьми. Из Москвы они перебрались в небольшой городок Челябинской области. Женщина старалась устроить жизнь как можно лучше для детей: купила квартиру на материнский капитал, работала воспитателем в детском саду, сошлась с мужчиной. От него появилась третья дочь — Катя. Её отец перестал поддерживать отношения с семьёй, когда девочка немного подросла.  

Бежать

Татьяна пыталась вытянуть троих детей в одиночку, но было трудно: не хватало даже на оплату коммунальных услуг. Ирина, старшая дочь, решилась поступать в колледж в Екатеринбурге — так семья запланировала переезд. 

«Из того города все уезжают, там остались только пенсионеры. Работы практически нет. А если есть, то за маленькие зарплаты. Денег не хватало. Мы решили бежать вместе», — говорит Татьяна. Летом семья приехала на поступление Ирины, на накопленные деньги Татьяна сняла квартиру и устроилась работать продавцом в продуктовый магазин.

«Вот так получилось, что с несколькими образованиями и знанием языков я не могла найти другую работу. А работа нужна была срочно, поэтому пошла, куда взяли, — вспоминает Татьяна. — Мне мало платили, постоянно штрафовали, например, за неверную раскладку товара. Расходы превышали доходы, мы не смогли оплатить квартиру и вынуждены были съехать», — вспоминает Татьяна. 
Ещё два дня женщина с детьми провела в съёмной квартире, затем они должны были съехать. Жить было совсем негде.

Помощь

Знакомые подсказали Татьяне, что в городе есть организация «Аистёнок», дали номер телефона юриста. Так в октябре Татьяна с детьми попала в кризисную квартиру — временное жильё для женщин и семей в сложной жизненной ситуации.

 «Я долго не могла найти работу. Ничего не получалось, лежала пластом, не могла ни сдвинуться с места, ни даже поесть. Дети видели моё состояние, понимали, что происходит, но я была в ступоре, не могла себя пересилить и хотя бы просто встать и поговорить с детьми», — вспоминает Татьяна. Благодаря поддержке «Аистёнка» у семьи были продукты, сезонные вещи, транспортная карта. Тогда Татьяна смогла немного выдохнуть и собраться с силами для новой жизни. 

Младшей дочери Кате не давали путёвку в детский сад — девочка начала ходить в ресурсный центр «Аистёнка» в группу дневного пребывания, чтобы половина дня мамы была свободна. В это время женщина искала работу. 

Мишу удалось устроить в школу: он отлично учится, мечтает стать футболистом и поехать к отцу в Москву. «Иногда он говорит: "Мама я заработаю деньги, построю тебе круглый дом и куплю внедорожник"», — рассказывает Татьяна. Она верит, что все её дети точно добьются, чего хотят. 

Со старшей дочерью Ириной беседовали психологи «Аистёнка» — прорабатывали её уверенность, обсуждали мотивацию учиться. Девушка решила пробовать поступить в Москву, а пока работает няней в кризисной квартире «Аистёнка» и зарабатывает деньги для семьи.     

Расправить плечи 

В кризисной квартире живёт несколько семей. По вечерам они собираются на кухне и подолгу говорят о прошлой и настоящей жизни. «Я прорабатываю свои внутренние блоки и ограничения. Я уже не так подавлена. В первую очередь, благодаря поддержке “Аистёнка”», — говорит Татьяна. 

На краю дивана в комнате, где живёт семья, скромно лежит немецкий разговорник с закладкой посередине. Татьяна вернулась к изучению языков — на этот раз дистанционно изучает немецкий вместе с сыном. Параллельно она учится на логопеда-дефектолога. 

Татьяна встаёт и показывает, как обычно расправляет плечи, держит осанку и представляет на себе корону. «Самое главное — громко заявить самой себе: "Я королева!". Эта воображаемая корона правда помогает стать увереннее в себе. Раньше я сама себя затаптывала ногами. А сейчас пытаюсь расправить плечи и встать». 

Пожалуйста, подпишитесь на небольшое ежемесячное пожертвование в пользу «Аистёнка» по форме ниже. Так вы поможете ещё одной одинокой маме с детьми, оставшейся наедине с проблемами, получить необходимую поддержку и выйти из ситуации, из которой, казалось бы, нет выхода. 

Источник: Фонд Ройзмана

Подпишитесь на нашу рассылку