«Сохраним семью для ребенка!»

24 мая 2021 г.
Отсутствует изображение

Конференция «Сохраним семью для ребенка! Приюты для матерей с детьми: новый этап профилактики социального сиротства в России» прошла в Центре общественных организаций Верх-Исетского района (ул. Московская, 25 а). Мероприятие собрало специалистов кризисных центров, которые делились лучшими практиками помощи женщинам с детьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации.

Организаторами конференции выступили Межрегиональная общественная организация по содействию семьям с детьми в трудной жизненной ситуации «Аистенок» (Екатеринбург) и благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» (Москва).

170 специалистов из 126 российских организаций, имеющих в своей структуре приюты для женщин с детьми, приехали в Екатеринбург.

В течение трех дней участники конференции из 49 регионов России и Республики Беларусь делились опытом организации деятельности приютов (кризисных центров), помощи подопечным, созданием условий для их безопасности.

Усилия всех этих организаций направлены на сохранение кровной семьи. Когда идти больше некуда, на помощь приходят приюты. Мамы и беременные женщины, попавшие в безвыходную ситуацию, находят поддержку и понимание в кризисных центрах или приютах, главная задача которых - сохранить для ребенка кровную семью и не допустить, чтобы мамы в кризисной ситуации разлучались со своими детьми.

В открытии конференции приняли участие представители региональных органов власти и крупнейших российских общественных организации.

Организаторы конференции, в ходе ее подготовки, провели опрос участников – сотрудников приютов для мам с детьми. Подавляющее большинство респондентов отметили, что В 2020 году зафиксировали увеличение количества обращений. Значительный рост обращений в кризисные центры был связан с домашним насилием. В то же время, многие участники опроса отметили, что ситуация с пандемией никак не повлияла на увеличение финансирования приютов. При этом по данным социологического исследования трудной жизненной ситуации, результаты которого презентовал Кирилл Петров, доцент кафедры философии, биоэтики и права с курсом социологии медицины Волгоградского государственного медицинского университета, приюты именно некоммерческих организаций являются необходимым эмоциональным укрытием для мам с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

21 мая организаторы конференции провели выездные мастер-классы, посвященные теме социального предпринимательства в инфраструктуре приютов. Занятия были организованы на социальном складе и в благотворительном магазине «Аистенка». Об опыте социального предпринимательства рассказали Лариса Лазарева («Аистенок, Екатеринбург), Анна Зуева («Территория семьи», Пермь), Джамиля Семененко («Облака», Барнаул), Ольга Лим («Чужих детей не бывает», Хабаровск).

На секции для руководителей и фандрайзеров обсуждались вопросы, актуальные как для новичков, так и для опытных организаций: как открыть приют, как выстроить административную работу и работу с командой. Может ли стать ресурсом вхождение организации в реестр поставщиков социальных услуг? Какие барьеры возникают при ведении НКО предпринимательской деятельности и как возможности для их преодоления? Организаторы конференции учли запрос участников и привлекли к проведению мастер-классов ведущих специалистов: юристов, бухгалтеров, руководителей фондов, успешно работающих в этом направлении.

Все участники конференции, сотрудники кризисных центров, некоммерческих организаций убеждены, что основная цель работы приютов для женщин с детьми –не допустить социального сиротства и сохранить семью.

Источник: Администрация Верх-Исетского района

Подпишитесь на нашу рассылку