«Эффективные практики работы с семьями в трудной жизненной ситуации»

27 января 2022 г.
Отсутствует изображение

27 января, онлайн  11:00 - 14:00 (МСК)

На протяжении долгих лет работа многих НКО была ориентирована на устранение последствий социального сиротства: помощь детским домам, поддержка воспитанников и выпускников. Но сегодня на первое место выходит не работа с детьми, которые уже оказались в сиротских учреждениях, а профилактика и раннее выявление кризиса в кровной семье. 

И здесь главная задача – помочь семье, которая находится в трудной ситуации, не дать ей распасться и не допустить, чтобы ребенок попал в детский дом. По однозначному мнению специалистов – именно такой подход является наиболее эффективным.

По результатам исследования фонда Тимченко в России сегодня около 70 тысяч детей-сирот, которые находятся в учреждениях. Более половины из них помещены туда временно, то есть по заявлению родителей. Около 15% детей уже не возвращаются домой.

Наиболее распространенными причинами помещения детей в сиротские учреждения являются алкогольная или наркотическая зависимость хотя бы одного из родителей, материальные трудности в семье, а также эмоциональное выгорание родителей (в особенности, мамы). 

До 60% случаев разлучения ребенка с семьей можно избежать, начав работать с семьей на грани кризиса. 

Как понять, что семье нужна помощь? Какие технологии успешного сохранения детей в кровных семьях уже отработаны и как их можно внедрить?

Об этом мы поговорим на нашей четвертой онлайн-мастерской для НКО «Эффективные практики работы с кризисными семьями», которая пройдет 27 января с 11:00 до 14:00 часов по мск.

Регистрация на сайте - https://master-nko.ru/

Здесь не будет болтологии, а только проверенные практики.

Спикеры мастерской:

  • Эльвира Гарифулина, руководитель программы «Семья и дети» фонда Тимченко: «Причины временного помещения детей в детские учреждения. Результаты исследования»;
  • Анна Волкова, программный директор благотворительного фонда «Солнечный город»: «Проект "Защитники детства»: опыт работы с кризисными семьями»;
  • Анастасия Кульпетова, благотворительный фонд «Константа»: «Сопровождение семей в трудной жизненной ситуации, в том числе семей с алкогольной зависимостью»;
  • Владимир Жижков, директор Ассоциации «Максора», директор Центра поддержки семей и детей «Вместе»: «Профилактика отказов от новорожденных и профилактика временного помещения детей в учреждения».
  • Лариса Лазарева, президент МОО “Аистенок”: «Организация комплексной помощи по временному проживанию женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации»

Подпишитесь на нашу рассылку