Александр Бречалов поддержал проект строительства общественного семейного центра в Дегтярске

1 июля 2016 г.
Отсутствует изображение
24–25 июня прошел пятый в 2016 году форум активных граждан «Сообщество» для жителей Уральского федерального округа. Форум активных граждан «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для взаимодействия между гражданским обществом, бизнесом и властью.  В первый день форума прошли 5 дискуссии и пленарное заседание, в завершении первого дня состоялся открытый микрофон с Секретарем Общественной палаты РФ А. В. Бречаловым. Второй день начался с презентаций лучших гражданских практик активистов Уральского федерального округа, продолжился тренингами в рамках Корпоративного Университета Общественной палаты.  
 Во время выступления на форуме Александр Владимирович Бречалов не раз приводил «Аистенок» в пример другим некоммерческим организациям. «Очень многие представители НКО хорошо вещают поставленным голосом с трибуны, как будто за ними целая армия, на самом деле — бутафория, — заявил Бречалов. — А они, в центре „Аистенок“, живут тем, что делают, у них это — на кончиках пальцев: мы сидим, разговариваем, а рядом малыш в памперсе бегает».  ссылка
 
В дни проведения  форума ОП РФ «Сообщество» Секретарь Общественной палаты России Александр Бречалов встретился с руководителем СРОО  «Аистенок» Ларисой  Лазаревой. В ходе встречи обсудили текущую работу организации, перспективные проекты, достигнутые результаты.
 
Лариса Лазарева, победитель Премии «Я — гражданин!» 2014 года в номинации «Гражданские инициативы в области поддержки семьи, детей и материнства», рассказала о широком спектре направлений работы «Аистенка», среди которых и поддержка матерей с детьми в тяжелых жизненных обстоятельствах, и поддержка семей в кризисе, и досудебное урегулирование семейных и школьных конфликтов, и многое другое.
 
Самый большой на сегодняшний день проект «Аистенка» — строительство семейного общественного центра временного проживания на 25 мест для женщин с маленькими детьми с созданием рабочих мест в городе Дегтярске Свердловской области. Под проект выделено полтора гектара земли, а стоимость реализации задуманного — 140 миллионов рублей. По расчетам специалистов, работа центра в Дегтярске позволит сэкономить 15 миллионов рублей в год.
 
Александр Бречалов высоко оценил эффективную работу организации по работе с матерями в трудной ситуации и консультативную деятельность «Аистенка» в рамках созданной в 2015 году Ассоциации организаций в защиту семьи.
Он также поддержал проект строительства общественного семейного центра в Дегтярске, и объяснил, как работает система грантовой поддержки социально значимых проектов.
 

 
В ходе беседы со специалистами организации «Аистенок» Александр Бречалов также обсудил возможности и стратегии выдвижения законодательных инициатив как на региональном, так и на федеральном уровне.  ссылка

Подпишитесь на нашу рассылку