Алкогольная зависимость: как она влияет на отношения в паре

18 августа 2021 г.
Отсутствует изображение

Зависимости – одна из самых болезненных проблем в отношениях. И самая распространенная из них – алкоголь. Каждому очевидно, что если один из партнеров страдает от такой зависимости, это неизбежно создает сложности в отношениях, а то и обрекает их на неудачу. 

Когда речь заходит об алкоголе и кризисе в семейных отношениях, мы обычно представляем себе пугающую картинку из социальной рекламы, где неадекватный и неряшливый мужчина пьет «на горе семье». Но эта проблема на самом деле гораздо шире. Очень часто она касается пар, где внешне все обстоит замечательно – муж хорошо зарабатывает, обеспечивает семью, имеет хобби… но по выходным неизменно отправляется в бар или выпивает дома – «культурно», с друзьями или родственниками. Это – тоже алкоголизм, но, скажем так, социально приемлемый. Но от этого не менее опасный для отношений.

Откуда берется зависимость, можно ли что-то с ней сделать и реально ли помочь партнеру, который злоупотребляет алкоголем?  Эти и многие другие вопросы разбирали сегодня наши подопечные мамы на семинаре вместе с практикующим наркологом и психиатром Безъязыковой Ингой Валерьевной. Участвовало 7 женщин. 

 

Мероприятие проведено в рамках проекта, который  реализуется победителем конкурса по приглашению "Школа филантропии" благотворительной программы "Эффективная филантропия"  Благотворительного Фонда Владимира Потанина

Подпишитесь на нашу рассылку