Cеминар по «Межведомственному сотрудничеству: модели предотвращения и борьбы с насилием в отношении женщин и домашним насилием"

18 февраля 2020 г.
Отсутствует изображение

Совет Европы, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации и при финансовой поддержке Европейского союза реализуют проект «Сотрудничество в области реализации Национальной стратегии действий Российской Федерации в интересах женщин на 2017—2022 годы». Проект направлен на развитие навыков и знаний в двух областях Национальной стратегии действий Российской Федерации в интересах женщин (далее – Стратегия): 1) предупреждение социального неблагополучия  женщин и насилия в отношении женщин и 2) расширение участия женщин в общественно-политической жизни.

В рамках проекта в г. Екатеринбурге 18-19 февраля 2020 года в Екатеринбурге проводится  семинар по «Межведомственному сотрудничеству: модели предотвращения и борьбы с насилием в отношении женщин и домашним насилием (включая насилие в ситуациях социального неблагополучия) в регионах» (данное мероприятие – это второй межведомственный семинар, организуемый в рамках настоящего проекта. Предыдущий семинар прошел в г. Астрахань 9-10 апреля 2019 г.).

Семинар состоится 18-19 февраля 2020 г. в г. Екатеринбург. Мероприятие имеет четыре основные цели.

Во-первых, оно направлено на обсуждение конкретных тем, связанных с насилием в отношении женщин, домашним насилием и социальным неблагополучием среди женщин, а также анализ ситуации в данной области в разных странах (политических и законодательных мер в области предотвращения насилия, защиты жертв, преследования преступников, а также комплексного подхода к данным темам).

Во-вторых, во время семинара состоится обсуждение предварительных результатов исследования по данной теме с целью повышения осведомленности о ситуации в России и содействия обмену опытом между представителями стран-членов Совета Европы.

В-третьих, у участников семинара будет возможность установить лучшие практики в области борьбы с насилием в отношении женщин и домашним насилием, а также предотвращением социального неблагополучия на местном уровне.

В-четвертых, семинар будет содействовать развитию местных сетей сотрудничества.

У представителей органов власти, национальных и международных экспертов, представителей гражданского общества и СМИ будет возможность обсудить вышеупомянутые темы и познакомиться с национальными и региональными практиками. Участники также посетят местные кризисные центры для женщин с детьми.

Приветственное слово Павел Владимирович КРЕКОВ, заместителя губернатора Свердловской области.

Участникам семинара будет презентованы предварительные результаты исследования на тему насилия в отношении женщин «Исследование на тему предотвращения и борьбы с насилием в отношении женщин в Российской Федерации, основанное на  анализе проблем и вызовов, собрании лучших практик», с которыми выступят такие известные эксперты, как Элизабет ДЮБАН, международный эксперт Совета Европы:

  • Элизабет ДЮБАН, международный эксперт Совета Европы
  • Мари ДАВТЯН, национальный эксперт Совета Европы
  • Валентина ФРОЛОВА, национальный эксперт Совета Европы

Будет представлен региональный опыт в области предотвращения и борьбы с насилием в отношении женщин и домашним насилием (различные практики): представители региональных органов власти, полиции, представители аппарата региональных уполномоченных по правам человека, НПО, кризисных центров.

От НКО Свердловской области выступят и наши представители некоммерческого сектора:

Лариса Лазарева, президент  МОО «Аистенок»  «Аистенок»

Тема выступления: Роль НКО в работе по профилактике насилия в отношении женщин и детей. Опыт работы.

Ольга Селькова, член Совета Коалиции кризисных центров, член ОНК 5 созыва, руководитель психологической службы СРОО «Кризисный центр для женщин и детей «Екатерина». Тема выступления: Программа по управлению гневом для осуждённых мужчин, совершивших преступление в семейно-бытовой сфере. Опыт межведомственного взаимодействия Кризисного центра «Екатерина» и ГУФСИН России по Свердловской области.

Анна Выгодская, кандидат социологических наук, исследователь и специалист по социальной работе СРОО «Кризисный центр для женщин и детей «Екатерина». Тема выступления: Результаты исследования женщин, совершивших убийство в ответ на семейное насилие, проведенного в женской колонии г. Нижний Тагил Кризисным центром «Екатерина» совместно с психологической службой ГУФСИН России.

Подпишитесь на нашу рассылку