Для специалистов "Межведомственной службы экспертного сопровождения" состоялся двухдневный семинар

8 июля 2015 г.
Отсутствует изображение

29-30 июня на базе Семейного ресурсного центра "Аистенок" и в рамках проекта "ДОСТОЙНОЕ детство" (при поддержке ООД "Гражданское достоинство") состоялся семинар на тему «Методы сопровождения семьи несовершеннолетнего потерпевшего либо совершившего правонарушение».

Семинар проводила Соловьева Анна Анатольевна – президент Фонда «Защита детей от насилия», лауреат Премии Правительства РФ в области образования, лауреат Премии имени Великой Княгини Елизаветы Федоровны, психолог с многолетним опытом работы с последствиями психологических травм у детей, пострадавших от насилия

В ходе семинара  освещались различные аспекты работы психолога в сфере защиты прав несовершеннолетних (потерпевших, свидетелей, обвиняемых) при сопровождении их в процессе уголовного судопроизводства с учетом последних изменений действующего законодательства. Кроме этого, обсуждались вопросы  помощи специалистам в овладении практическими навыками для выявления последствий насилия у детей и оказания помощи несовершеннолетним и их семьям.

 

В первый день семинара  обсуждались такие вопросы, как:

  • Психологические последствия различных видов насилия и преступных посягательств в отношении детей.
  • Особенности семей несовершеннолетних потерпевших или совершивших правонарушения.
  • Психологическое сопровождение несовершеннолетних на этапах доследственной проверки, предварительного следствия, судебного разбирательства.
  • Изменения действующего законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних потерпевших и обвиняемых в уголовном судопроизводстве, расширение роли психолога.
  • Психологические особенности детей-жертв и свидетелей преступлений.
  • Сотрудничество взрослых и межведомственное взаимодействие при сопровождении несовершеннолетних потерпевших и обвиняемых.

Во второй день, внимание уделялось 

Психодиагностике последствий насилия над детьми (диагностическая беседа, диагностическая игра, использование тестов, опросников, рисунков).

Подпишитесь на нашу рассылку