Для специалистов "Межведомственной службы" организованы несколько семинаров

7 октября 2016 г.
Отсутствует изображение

В августе и в конце сентября на базе семейного ресурсного центра «Аистенок» состоялся ряд мероприятий направленных как на обобщение результатов деятельности специалистов «Межведомственной службы экспертного сопровождения», так и на повышение профессиональных знаний и умений специалистов.

Так, 29 августа состоялось межведомственное совещание. На совещании присутствовали представители территориальных комиссий по делам несовершеннолетних г. Екатеринбурга, следственных отделов, полиции, представители учреждений образования, суда Верх-Исетского района, учреждений социальной помощи семье и детям МО «город Екатеринбург», а также детских медицинских и реабилитационных учреждений города.

В соответствии с планом совещания, специалисты обсуждали проблемы девиантного поведения несовершеннолетних, а также эффективность тех мер которые предпринимаются специалистами системы профилактики. Информативны были статистические данные, предоставленные Верх-Исетской территориальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, которые показали эффективность и целесообразность превентивных мер предпринимаемых на территории Верх-Исетского района. На территории Верх-Исетского района г. Екатеринбурга с 2013 года реализуется проект «Достойное детство», поддержанный ООД «Гражданское достоинство», в рамках которого осуществляется межведомственное взаимодействие специалистов в ходе социально-психологического сопровождения несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В отличие от других районов города в данном случае в межведомственной взаимодействие на протяжении трех лет включена общественная организация «Аистенок», осуществляющая комплексный подход к оказанию помощи семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.   

Традиционно для поддержания и развития профессиональных знаний и умений специалистов Службы проектом запланированы обучающие семинары – практикумы с привлечением преподавателей с большим практическим опытом профессиональной деятельности. Так 24 и 25 сентября в «Аистенке» с участием специалистов Службы прошел семинар-практикум «Психологическая помощь семьям и детям в кризисной ситуации», семинар проводила Елена Ивановна Морозова, кандидат психологических наук, старший преподаватель кафедры детской психиатрии и медицинской психологии Российской медицинской академии последипломного образования. Елена Ивановна является автором трех книг и 60 публикации по работе с детской травмой, с которой систематически приходится сталкиваться специалистам Службы. Более 30 лет ведет практическую, исследовательскую и преподавательскую деятельность. Участвует в оказании экстренной психологической помощи детям и подросткам, пострадавшим в результате бедствий и катастроф. В 2004 году под ее руководством оказывалась экстренная психологическая помощь детям и их родителям, пострадавшим в террористическом акте в Беслане. За помощь жертвам террористических актов награждена Наградным крестом «Защитнику отечества» II степени. 

В ходе семинара были подробно рассмотрены причины и проявления кризисных состояний, а также эффективные техники работы с детской травмой, актуализированы знания специалистов по поиску ресурсов на выход из трудной жизненной ситуации.

По окончании семинара было принято решение продолжить сотрудничество и в ходе следующей встречи подробно рассмотреть различные методы диагностики в ходе работы с кризисными состояниями.

       Мероприятия проводились в рамках проекта «Достойное детство -  социально-психологическое и правовое сопровождение семей с несовершеннолетними детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации посредством укрепления межведомственного взаимодействия субъектов системы профилактики", при поддержке Общероссийского общественного движения «Гражданское достоинство». 

Подпишитесь на нашу рассылку