II Всероссийская конференция “Опыт и роль НКО в сфере защиты и благополучия детства: объединяем усилия”

12 ноября 2019 г.
Отсутствует изображение

10-12 ноября в Мастерской управления “Сенеж” состоялась II Всероссийская конференция “Опыт и роль НКО в сфере защиты и благополучия детства: объединяем усилия”.

Для участия в трехдневной конференции были приглашены организации-победители конкурсов президентских грантов, которые реализовали или реализуют проекты, связанные с тематикой конференции. Также в конференции приняли участие эксперты, представители органов государственной власти, журналисты - всего свыше 750 участников очно и дистанционно.

В течение трех дней участники обсуждали, как сохранить ребенка в кровной семье, обеспечить счастливое детство у приемных родителей, подготовить ребенка из замещающей семьи к самостоятельной жизни. 

10 ноября на конференции проходили образовательные модули по фандрайзингу, оценке, базам данных, управлению проектом и организацией в условиях неопределенности. 

11 ноября эксперты представляли российские и зарубежные исследования в сфере благополучия детства.  Состоялась презентация стандарта доказательности социальных практик.  С  примером практики с доказанной эффективностью  выступила наш психолог Осипова Алла. Она рассказала, как практика "Сохраним семью для ребенка", имея 16летний опыт реализации, прошла верификацию по стандарту и была внесена в реестр практик с доказанной эффективностью. 

После пленарного заседания 11 ноября велась работа по 6 трекам.  Первый трек был посвящен теме: "Дети и семьи в трудной жизненной ситуации: как сохранить ребенка в кровной семье". В рамках этого трека психотерапевт "Аистенка" Татьяна Ярославцева выступила с темой «Риски и ресурсы сопровождения родителей с психическими расстройствами». 

12 ноября началось с дискуссионной встречи на тему задач и опыта в области оценки социальных результатов программ по детству, оценки социально-экономических результатов, вовлечения благополучателей в предоставление обратной связи о деятельности НКО.  Далее чередой состоялись выступления экспертов с обзорами проблем, трендов и решений. На заключительной пленарной сессии были подведены итоги трех дней и определены планы развития сообщества в дальнейшем.

Организаторы  Конференции: Агентство социальной информации, ПАО «Северсталь» и Фонд президентских грантов.  Партнеры Конференции:Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Благотворительный фонд «Вклад в будущее», Благотворительный Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение», Академия «Со-единение», Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, Благотворительный фонд «Арифметика добра», Мастерская управления «Сенеж»

Подпишитесь на нашу рассылку