История одной семьи

20 декабря 2020 г.
Отсутствует изображение

Этот Новый год семья Соловьевых* (мама Светлана, Егор 8 лет и Катя 4 г.)  встретили в  уютной и безопасной обстановке, за праздничным столом и с подарками от Деда Мороза.

Но так было не всегда…
Первые годы совместной жизни Светланы с супругом можно назвать благополучными.  Период ухаживаний, общения, а затем свадьба. Вскоре в семье появился долгожданный сын Ваня. И все было хорошо и не предвещало  особых неожиданностей.

Спустя 4 года, когда Светлана забеременела вторым ребенком, супруг увлекся парашютным спортом и стал реже появляться дома, все выходные дни проводя в клубе.  А после рождения дочери в семье начались резкие перемены. 

Мужчина сильно изменился внешне: побрился налысо, сделал татуировки, кардинально поменял свой рацион питания, а также начал жестко следить за питанием всей семьи, не давая есть продукты, которые были привычными  и принятыми ранее. В семье постоянным явлением стало сильное психологическое давление и унижения. В речи мужа появились фразы про то, что «женский пол – это вещь». Он полностью перестал обращать внимание  на новорожденную дочь, сосредоточившись на «воспитании» сына, все время брал его в свои  ставшие частыми поездки. После возвращения с поездок, мальчик менялся на глазах, стал нервным, замкнутым. На вопрос Светланы, что случилось, сын молчал.

У Светланы начали появляться мысли о том, что муж попал в секту, что на него  кто-то оказывает «нехорошее» влияние. Ситуация усугублялась день ото дня. 

В семье начались постоянные издевательства, унижения, а потом и побои. Все происходило на глазах у детей. Мужчина мог просто с порога броситься на жену только за то, что она не встретила его у дверей, либо совершать действия сексуального характера без согласия и в присутствии детей.

После очередного избиения на глазах у детей, у дочки Кати начались энурез и проблемы с питанием – девочка отказалась от еды.

Для Светланы это стало последней каплей: она подала документы на развод и написала на мужа заявление в полицию на постоянные побои и действия сексуального характера.  

Однако, ее действия еще сильнее усугубили ситуацию. Полиция не предприняла ничего, не приняли заявление, отказали в привлечении к делу детей. Дальше начался ад. Муж пошел вразнос, увеличил прессинг, скандалил днями и ночами, постоянно предпринимал попытки изнасилования.

Дом, в котором жила семья, принадлежал Светлане (муж был прописан). Но находиться в своем доме было все более небезопасно день ото дня. Женщина с детьми все чаще пряталась у своей матери. Но и там спокойно жить не получалось, так как мужчина забирал сына  из школы и не возвращал его, шантажируя Светлану ребенком. Приходилось возвращаться обратно в дом, боясь за судьбу сына.

Женщина подала заявление на развод, алименты и выселение мужа в связи с угрозой жизни жены и детей. А в полицию - заявление на побои. Полиция неохотно приняла очередное, 4-е по счету,  заявление от Светланы.

Время шло и работало явно не в пользу женщины и ее детей.

В суде дело о снятии с регистрации не продвигалось, три заседания были отложены, отменены решения об алиментах, невозможно было определить место жительства детей. 

Светлана обратилась в Комиссию по делам несовершеннолетних, детей временно помещали в Центр помощи семьи и детям в другой город. При очередном посещении детей в центре, к  ужасу Светланы, специалист центра сказала, что  опека требует передать детей отцу.   Дети сопротивлялись, были сильно напуганы, плакали, к отцу не хотели… адвокат мужа позвонила Светлане и заявила, что ее клиент хочет оставить сына себе, а дочь его не интересует.

Полная безысходность. Помощи ждать не от кого. Надежды и силы таяли на глазах.

Светлана приняла решение забрать детей и уехать из своего маленького городка, где она не находила никакой помощи для своей семьи, а тут еще появился страх за то, что детей могут у нее отобрать. Женщина начала обращаться в местные организации для поиска помощи и приюта.

 Но в связи с разгаром пандемии коронавируса и введенным режимом самоизоляции, практически все из них перешли на дистанционный формат работы,  и клиентов на проживание не принимали. 

Тогда адвокат Светланы посоветовал  ей обратиться в организацию «Аистенок», которая не приостановила свою работу и брала на проживание женщин с детьми. Прислушавшись к совету, Светлана позвонила в «Аистенок», и уже через три дня, после личной консультации с психологом, вместе с детьми заселилась в кризисное отделение. 

На момент заселения  вся семья была в удручающем состоянии. Светлана подавлена, с ощущением беспомощности и безнадежности. У  4-х летней  Кати были расстройство сна, аппетита, повышенная тревожность, замкнутость, энурез. У Егора наблюдались повышенная тревожность, гиперактивность, страхи, выраженное внутреннее напряжение и агрессия к окружающим, особенно это проявлялось в играх с другими детьми кризисного отделения.

С тех пор прошло несколько месяцев. Светлана с детьми и сейчас проживает в кризисном отделении «Аистенка» и уже готовится к выезду. Что произошло за эти несколько месяцев проживания?

Семья училась жить заново.

Светлана с детьми получили безопасный дом, возможность просто отоспаться, не вскакивая от постоянных криков и побоев (лишь спустя два месяца женщина смогла побороть свой страх и выйти с детьми из дворовой территории в магазин).

В жизни семьи  не стало ежедневных и еженощных ужасов, страхов и сцен насилия. Специалисты организации оказывали ежедневную помощь, обеспечивали продуктами и одеждой. С женщиной работает психолог, помогает ей стабилизировать психо-эмоциональное состояние после длительного насилия, справляться с повышенным уровнем тревожности.

С Катей и Егором ведется психокоррекционная работа. Работает команда специалистов: невролог, детский психолог, логопед. Выстраиваются новые способы взаимодействия с окружающими людьми, формируются новые модели поведения.

Жизнь стала постепенно налаживаться.

У Кати пропала тревожность. Конфликты  Егора с другими проживающими в кризисном отделении детьми стали сходить на нет. Дети начали улыбаться, играть. Светлана вновь поверила в свои силы, став более открытой,  коммуникабельной и эмоционально устойчивой, появился самоконтроль. Она больше не боится выезжать в свой город, встретиться с бывшим супругом.

Новый адвокат, которого выделил Светлане «Аистенок», оспорил имеющиеся решения суда, помог подать в суд все необходимые новые исковые заявления. Представлял в суде интересы женщины. Супругов сразу развели. Место жительство детей определено с матерью. Суд постановил выселить бывшего мужа с территории Светланы, сняв с регистрационного учета, одновременно признав его вину в причинении физических страданий путем систематического нанесения побоев.

Травматические переживания  постепенно отступают, уступая место новому.

Жизнь продолжается…

Получение данной помощи и комплексное сопровождение семьи бесплатно. Впрочем, как и для остальных проживающих кризисного отделения Аистенка. Все услуги покрываются за счет помощи и пожертвований граждан, грантовых средств. Ситуация, связанная с коронавирусом внесла свои коррективы в жизнь многих людей и усугубила и без того трудное положение семей с детьми.  Именно поэтому семьям важно знать, что они всегда могут рассчитывать на поддержку в трудной жизненной ситуации и профессиональную помощь специалистов кризисного отделения.

Такая спасительная помощь для женщин с детьми осуществляется в рамках проекта «Безопасность женщин в контексте эпидемии коронавируса Covid-19»  при поддержке Европейского Союза.

*все имена и фамилии заменены, в целях безопасности.

Подпишитесь на нашу рассылку