Итоговая встреча участников проекта "Учимся быть вместе"

29 июля 2021 г.
Отсутствует изображение

Во второй половине лета в Ресурсном центре  "Аистенок" состоялась итоговая встреча участников проекта  "Учимся быть вместе", который  проходил на протяжении почти года и был направлен на дистанционную поддержку замещающих семей. 

За 10 месяцев участниками проекта стали  почти  60 приемных семей с детьми от 3-х до 17 лет. Они имели возможность получить психологические и юридические консультации по волнующим вопросам, познакомиться с материалами видеокурса и принять участие в групповых тренингах развития навыков детско-родительских отношений. 

Итоговая встреча оказалась первой "очной" и очень долгожданной для всех участников. Люди, которые на протяжении нескольких месяцев общались, поддерживали друг друга, обсуждали волнующие вопросы, через экраны компьютера, впервые смогли пообщаться " в живую" за чашкой чая. "Оказывается, вы существуете !"- шутили некоторые приветствуя знакомые лица при встрече.

Групповые тренинги проходили по возрастным группам, поэтому некоторые гости встретились в Аистенке впервые. Но все отмечали ощущение  "давнего знакомства", когда сидя в общем кругу можно спокойно делиться итогами пройденного и обсуждать планы на будущее. Родители говорили о том, как участие в программе помогло им лучше понимать себя и своих детей, как полученная информация и опыт  вышли за пределы  семейной системы и оказались полезными и в других сферах жизни. Практически все отмечали важность поддержки группы, которую они чувствовали на протяжении проекта, и как незнакомые до этого люди становились ближе. Участники встречи говорили о  необходимости продолжать работу, обсуждали темы и вопросы, на которых особенно хотели сфокусироваться в ближайшем будущем. Важным вопросом  стало обсуждение равного сотрудничества организации и приемных семей, когда каждый вносит свой вклад в  совместную работу.

А пока родители принимали активное участие в итоговой встрече, их дети находились под присмотром внимательных воспитателей и волонтеров. Все вместе играли в подвижные и настольные игры, общались, рисовали, вырезали и клеили аппликации. Несколько часов прошли в теплой и дружественной обстановке. 

 

Программа психологического он-лайн сопровождения приемных семей “УЧИМСЯ БЫТЬ ВМЕСТЕ” реализуется при поддержке Благотворительного Фонда «Абсолют-Помощь»

Подпишитесь на нашу рассылку