Комиссия по делам несовершеннолетних отметила вековой юбилей

24 января 2018 г.
Отсутствует изображение

Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав прошло во вторник, 23 января 2018 года, в актовом зале Администрации Верх-Исетского района (улица Московская, 27).

В нем приняли участие специалисты территориальной комиссии Верх-Исетского района города Екатеринбурга по делам несовершеннолетних и защите их прав во главе с председателем Юлией Филипповой, сотрудники других структур, входящих в ее состав (полиции, Управления образования Верх-Исетского района, Администрации района, Министерства социальной политики Свердловской области, ДГКБ № 11, Центра социальной помощи семье и детям «Каравелла»), а также ветераны, посвятившие этой работе долгое время.

Всех тех, кто в рамках межведомственного взаимодействия ведет столь необходимую работу с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, пришли поздравить уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков, директор департамента по обеспечению деятельности мировых судей Свердловской области Владимир Русинов, помощник депутата Законодательного собрания Свердловской области Анатолия Никифорова Игорь Рубцов, депутат Екатеринбургской городской Думы Сергей Мелехин, глава Администрации Верх-Исетского района Сергей Нырков.

Благодарственные письма Губернатора Свердловской области и Законодательного Собрания Свердловской области виновникам торжества вручил Владимир Русинов.

Сергей Мелехин, поздравляя присутствующих, подчеркнул: «Только сообща мы можем помочь детям и родителям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Иногда это очень сложно, но у вас хватает терпения и смелости говорить с родителями честно и открыто, находить нужные слова. Спасибо вам за ваше благое дело – воспитание подрастающего поколения». Депутат вручил Почетные грамоты Главы Екатеринбурга – Председателя Екатеринбургской городской Думы.

Почетные грамоты уполномоченного по правам ребенка вручил Игорь Мороков.

Глава Администрации Верх-Исетского района Сергей Нырков тепло поздравил тех, для кого дело жизни – стоять на страже интересов детей и вручил им Благодарственные письма. «Поздравляю ваш коллектив с этой датой, заслуживающей уважение. Комиссиям по делам несовершеннолетних 100 лет, в то время как Верх-Исетскому району в этом году исполнится 92 года. Вы старше нас! Огромное вам спасибо за вашу работу, важность которой трудно переоценить, ведь наши дети – это будущее страны. Мы должны вкладывать в них любовь, уважение, все необходимое для того, чтобы стать достойными гражданами России. Спасибо вам за работу по профилактике правонарушений. Пусть к следующему юбилею комиссий по делам несовершеннолетних станут неактуальными проблемы, волнующие нас сегодня. Работая во взаимодействии, мы когда-нибудь выполним эту задачу», - сказал Сергей Нырков.

Творческие коллективы и солисты образовательных учреждений Верх-Исетского района подготовили к этому праздничному событию яркие вокальные и танцевальные номера.

Справка.

14 января 1918 года Совет Народных Комиссаров принял декрет «О комиссиях для несовершеннолетних». Создание специальных органов было вынужденной мерой из-за большого числа беспризорников, которые нуждались в контроле. Основными задачами комиссий стала не столько борьба с детскими правонарушениями, сколько их профилактика, а также охрана прав и интересов несовершеннолетних, работа по спасению голодающих детей, ликвидация беспризорности.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 июня 1967 года было утверждено Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних, которое действует по настоящее время.

В соответствии с данным документом, при исполнительном комитете Верх-Исетского районного Совета народных депутатов города Свердловска была образована комиссия по делам несовершеннолетних. На сегодняшний день председателем территориальной комиссии Верх-Исетского района города Екатеринбурга по делам несовершеннолетних и защите их прав является Юлия Александровна Филиппова. Для решения вопросов межведомственного взаимодействия территориальной комиссией проводятся совещания, методические занятия, рабочие встречи, «круглые столы». Специалисты комиссии проводят большую работу с семьями, находящимися в социально опасном положении.

Комиссии по делам несовершеннолетних являются основным координационным звеном в системе государственных органов и организаций общественности, занимающихся воспитательной и профилактической работой среди несовершеннолетних.

Подпишитесь на нашу рассылку