Кризисное отделение для женщин с детьми в трудной жизненной ситуации открылось благодаря "Екатерининской Ассамблее"

6 декабря 2022 г.
Отсутствует изображение

Кризисное отделение для женщин с детьми в трудной жизненной ситуации открылось в Екатеринбурге благодаря Екатерининской Ассамблее

«Аистенок» заявился с проектом «Дом для семьи» на сумму 12 млн рублей в прошлом году.
Цель которого: создание условий для временного проживания женщин с маленькими детьми до урегулирования трудной жизненной ситуации в семье.

Открытие состоялось в день святой великомученицы Екатерины – небесной покровительницы столицы Среднего Урала, в честь которой и названа Екатерининская Ассамблея.

На средства, собранные на благотворительном вечере в 2021 году, мы смогли приобрести две квартиры с изолированным входом – 3-х и 2-х комнатная (пятикомнатная квартира) общей площадью 127 кв.м.
Квартиры были объединены в одну, в них была сделана и утверждена перепланировка, квартиры поставлена на баланс организации. В течение года были выполнены ремонтно-строительные, электро-, сантехнические и отделочные работы.
На средства софинансирования в квартиры была приобретена корпусная и мягкая мебель, кухонная техника, посуда и постельные принадлежности для проживающих посетителей.

Новое кризисное отделение готово принимать единовременно пять семей – мама-ребенок (10 человек), которые смогут получить своевременную и квалифицированную помощь специалистов, кров и защиту. За период работы проекта «Кризисное отделение для женщин с маленькими детьми» с 2010 года в «Аистёнке» получили помощь 448 человек: 191 взрослый и 257 детей.

«В конце декабря 2022 года центр начнет принимать женщин с детьми. У нас уже есть два отделения в Екатеринбурге, и пациентов, которые уже прошли реабилитацию, мы будем переводить сюда. В основном, к нам поступают женщины, которые столкнулись с домашним насилием. С 2020 года число таких случаев увеличилось», – сказала руководитель «Аистенка» Лариса Лазарева.

В открытии центра приняли участие гости Екатерининской Ассамблеи. Основатель кафе осознанного питания «Мы есть» Татьяна Заводовская поблагодарила всех за неравнодушие и отзывчивость и отметила важность создания такого центра, который будет помогать женщинам не только из Екатеринбурга, но и Свердловской области.

В этом году, двенадцатый благотворительный вечер Екатерининской Ассамблеи состоялся 9 декабря 2022 года. Ежегодно в этом масштабном мероприятии участвует порядка 150 неравнодушных меценатов Урала.

«Это люди, которые хотят поддерживать тех, кому нужна помощь. Эксперты и предприниматели путем голосования определяют те проекты, на которые будут собираться средства, и потом деньги передаются благотворительным фондам. За все годы нам удалось собрать более 360 млн рублей для нуждающихся: это и дети с неизлечимыми болезнями, и люди, оказавшиеся в сложных жизненных ситуациях, и люди старшего поколения», – резюмировал советник Президента СОСПП, заместитель председателя Попечительского Совета Екатерининской Ассамблеи Михаил Черепанов.

Уникальный проект Екатерининская Ассамблея реализуется с 2011 года по инициативе Президента Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Дмитрия Пумпянского. Это самое известное благотворительное мероприятие на Урале, масштабы которого уже давно вышли за пределы региона. Центральным событием ежегодного благотворительного вечера становится аукцион, на котором в качестве лотов выставляются предметы из частных коллекций бизнесменов, политиков, спортсменов, музыкантов и художников со всего мира. Всего за 11 лет проведения Ассамблеи было собрано более 360 млн рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку