Круглый стол на тему «Опыт СО НКО по внедрению социальных технологий для помощи населению в трудной жизненной ситуации»

24 февраля 2016 г.
Отсутствует изображение

Круглый стол на тему «Опыт СО НКО по внедрению социальных технологий в сфере оказания помощи населению в трудной жизненной ситуации» состоялся вчера в здании Общественной палаты Российской Федерации под председательством Елены Тополевой-Солдуновой, члена Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан. Круглый стол был организован  Фондом профилактики социального сиротства г. Москва под руководством Александры Маровой   и Благотворительным фондом «Дорога к дому» г. Череповец под руководством Марины Печниковой.

В рамках мероприятия были презентованы методические пособия «Актуальные вопросы внедрения технологий «Раннее выявление случаев нарушения прав детей» и «Организация работы междисциплинарной команды специалистов со случаем нарушения прав ребенка» и «Организация деятельности социальных приютов для матерей с детьми в трудной жизненной ситуации». В приветственном слове Елена Тополева-Солдунова отметила, что «данные издания являются хорошим подспорьем в деятельности не только СО НКО, но и органов власти. Это результат настоящей профессиональной работы, выполненной на высоком уровне».  

В работе круглого стола приняло участие более 30 специалистов из органов федеральной и региональной власти, социально-ориентированных НКО, работающих в сфере защиты детства.

Большое внимание участники дискуссии уделили законодательным аспектам деятельности СО НКО в нашей стране, взаимодействию с органами исполнительной и законодательной власти.  

Елена Тополева-Солдунова в своем выступлении отметила: «Государство готовится сделать значимый шаг в сторону НКО, которые профессионально работают в сфере социального обслуживания и оказания социальных услуг, методической помощи и практических рекомендаций. Не так давно появился такой значимый документ, как «Перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию».  <…> Согласно ему, НКО будет присвоен особый статус – исполнителей общественно-полезных услуг. И эти организации должны будут не только выступать на рынке социально полезных услуг, конкурируя с государственными бюджетными организациями, но и начать наравне с учреждениями реализовывать серьезные социальные программы. <…> В рамках этого делается ставка на профессионально работающие НКО»

В рамках круглого стола «Опыт СО НКО по внедрению социальных технологий в сфере оказания помощи населению в трудной жизненной ситуации» участники обсудили положение, в котором находятся некоммерческих организаций в регионах Российской Федерации в части вовлечения  в оказание социальных услугВладимир Жижков, директор агентства социально-культурной работы «МАКСОРА» и один из авторов методического пособия «Организация деятельности социальных приютов для матерей с детьми в трудной жизненной ситуации», уделил большое внимание сложностям вхождения СО НКО на рынок социальных услуг.

Одним из серьезных барьеров для входа на рынок и включения в реестр поставщиков социальных услуг, по мнению эксперта, является размер тарифов на социальные услуги. Во-первых, действующие тарифы не соответствуют реальной стоимости услуг. Так, например, в одном из регионов оказание социально-бытовой услуги в виде помощи пожилым гражданам с доставкой на дом продуктов стоит около 12 рублей. В другом регионе сумма компенсации по уходу за женщиной в социальном приюте - 26 рублей за 1 день, что составляет 7000 рублей за всех постояльцев приюта в месяц. При этом одна только аренда помещения для приюта стоит 17000 рублей в месяц. И если государственные учреждения вполне могут существовать при таких тарифах, то для НКО это просто невозможно.

Эксперты отмечали и целый ряд других трудностей, возникающих у НКО по данному направлению деятельности. Среди них несоответствие уставных документов СО НКО требованиям законодательства, индивидуальные требования, предъявляемые органами исполнительной власти к СО НКО, для вхождения в реестр поставщиков, как, например, требование оказывать не менее 10 разных услуг, тогда как НКО исторически специализируются на узких, но конкретных и эффективных услугах.

Резюмируя свое выступление, Владимир Жижков подчеркнул:

«На данный момент на вопрос, хочу ли я войти в реестр поставщиков или нет, я однозначно отвечу отрицательно, потому что та компенсация и те изменения в работе организации, которые предполагает вхождение в реестр, совершенно не оправданны. Мы видим себя партнёрами наших коллег из государственных структур, которые решают одни и те же проблемы и задачи, оставаясь при этом самостоятельными в организации работы. Мою позицию разделяют многие коллеги из достаточно крупных городов, областных центров. Но при этом я вижу большое стремление наших коллег из малых городов, районных центров, сельской местности войти в реестр. Для них это может оказаться фактически единственным источником финансирования, пусть очень маленьким, но, тем не менее, других альтернатив для их существования зачастую нет при нынешних экономических условиях».

Мнение Владимира Жижкова поддержала и Лариса Лазарева, руководитель Свердловской региональной общественной организации «Аистёнок», которая на протяжении долгих лет занимается вопросами профилактики сиротства и которая создала социальную гостиницу для мам с детьми в Свердловской области. Лариса Лазарева (также одна из соавторов пособия) презентовала в рамках круглого стола видео о деятельности социальных приютов, работающих под «крылом «Аистенка»

Подводя итоги второго блока обсуждений Александра Марова подчеркнула:

«Поддерживать НКО необходимо не только введением тарифов на оказание социальных услуг, но и через субсидии. Так как при существующих тарифах выполнение Послания Президента в части направления некоммерческим организациям до 10% средств бюджета региональных и муниципальных социальных программ с целью участия НКО в оказании социальных услуг, которые финансируются за счет бюджета, будет невыполнимо. Но и НКО со своей стороны должны повышать качество предоставляемых услуг и степень ответственности при выполнении работ, так как без этого мы никогда не достигнем желаемых результатов».

По итогам круглого стола участники приняли резолюцию по актуальным вопросам, которую планируют направить в профильные ведомства.

Подпишитесь на нашу рассылку