МЕТОДИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПСИХОЛОГОВ И ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

28 июля 2022 г.
Отсутствует изображение

По запросу Министерства социальной политики Свердловской области МОО «Аистёнок» и базовое методическое учреждение ЦСПСиД «Гнездышко» реализуют совершенствование имеющейся Модели сопровождения замещающих семей Свердловской области с учетом практики ее применения.

Рабочей группой был разработан перечень психодиагностического и психокоррекционного инструментария для работы психолога/педагога-психолога с замещающими семьями.

Сегодня на собравшемся методическом совете состоялась презентация наработанного материала для присутствующих специалистов.

Ведущие: 

  • Язовских Анна Николаевна - Заведующий отделением психолого-педагогической помощи ГАУ СО СО «ЦСПСиД «Гнездышко» Кировского р-на г. Екатеринбурга»
  • Хакимова Наталья Дмитриевна - педагог-психолог МОО «Аистенок»

Присутствовали 30 специалистов города Екатеринбурга и Свердловской области.

Со вступительным словом выступила руководитель «Аистенка» Лазарева Лариса Владимировна, рассказав о ходе реализации проекта и его целях.

Далее ведущие рассказали о том, что при усовершенствовании Модели рабочая группа делала акцент на блоке с диагностикой, т.к. больше всего вопросов и негативной обратной связи было именно по этому блоку Модели. Диагностика разрабатывалась для детей и родителей. Участникам были предложены разработанные полуструктурированные интервью, их информационные блоки и ключ к обработке ответов.  

После обсуждения интервью методический совет перешел к обсуждению перечня диагностических методик, которые предлагается использовать при углубленной диагностике замещающих семей.

Специалисты отметили полноту списка, разделение его по проблематике и наличию методик для детей разного возраста. Отметили наличие проективных методик, интервью, стандартизованных психодиагностических методик.

Обсудив представленный проект участники приняли решение утвердить и включить в Модель сопровождения замещающих семей рекомендованный перечень психологического инструментария психолога/педагога-психолога при осуществлении сопровождения замещающих семей.

 

Проект реализуется в рамках конкурса некоммерческих неправительственных организаций Свердловской области на право получения субсидии в целях реализации проекта в 2022 году в направлении «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан.

Подпишитесь на нашу рассылку