МОО "Аистенок" завершил реализацию проекта "Территория семьи"

31 августа 2021 г.
Отсутствует изображение

31 августа МОО "Аистенок" завершил реализацию проекта "Территория семьи", цель которого профилактика семейного неблагополучия, беспризорности и безнадзорности.

В ходе проекта оказывалась психологическая и правовая помощь семьям с детьми, размещение женщин с детьми в кризисные отделения временного проживания. За время реализации проектов в кризисных отделениях (квартира и дом) проживало 18  семей: 18 женщин и 28 детей (46 человек). Всего проведено 6 групповых бесед по темам психологической поддержки, профилактики межличностных конфликтов, общения семей в кризисных отделениях, 54 индивидуальных консультаций психолога и 26 правовых консультаций.  Также, для всех обратившихся за помощью семей, проедено 102 консультации с целью информирования о праве обращения в органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений.

В результате реализации проекта все 18 семей, проживающие в кризисных отделениях, сохранили детей и преодолели острую кризисную ситуацию. Работа в рамках проекта оказала психологическую и правовую помощь семьям с детьми в трудной жизненной ситуации, усилила их правовую грамотность и стабилизировала их психо-эмоциональное состояние.

Проектом  предполагалось повышение уровня знаний и компетенций специалистов организаций социального обслуживания по вопросам профилактики семейного неблагополучия, безнадзорности и беспризорности. Для этого были организованы:

  • 26 февраля «День открытых дверей» для специалистов организаций по работе с гражданами ЦА (32 специалиста).
  • 10 июня два семинара по проблеме домашнего насилия для специалистов органов и учреждений системы безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (59 специалистов)
  • 11 июня семинар для специалистов организаций по социально-педагогическому сопровождению и защите прав и интересов несовершеннолетних (свидетелей, подозреваемых, потерпевших) на этапе расследования преступлений (67 участника)
  • 7 июля семинар по профилактике эмоционального выгорания для специалистов организаций. (83 участника)

В рамках проекта, на сайте организации создана интерактивная вкладка для специалистов организаций о работе Ресурсного центра помощи родителям с несовершеннолетними детьми, которые находятся в трудной жизненной ситуации (https://aistenok.org/projects/metodicheskie-materialy-dlya-specialistov ), где размещено 11 методических материалов. Библиотека в дальнейшем будет дополняться актуальными  ресурсами.

Проект содействовал повышению знаний и компетенций специалистов, предупредив их эмоциональное выгорание. Позволил объединить профессионализм специалистов различных ведомств и укрепить межведомственное взаимодействие.

Все проводимые мероприятия в рамках проекта проведены в полном объеме и в соответствии с запланированными сроками.

 

Мероприятия проводились в рамках реализации в 2020-2021 годах проекта «Территория семьи» - направленного на развитие системы социального сопровождения семей с детьми и детей, находящихся в ТЖС, профилактики безнадзорности и беспризорности детей» в соответствии с Постановлением Правительства СО от 12.01.2015  № 5-ПП на основании взаимодействия Министерства социальной политики СО с негосударственными организациями. Организатором обучения является МОО «Аистенок» совместно с ГАУ «ЦСПиД «Гнёздышко» Кировского района г. Екатеринбурга».

Подпишитесь на нашу рассылку