Мы выпустили методические рекомендации

19 августа 2022 г.
Отсутствует изображение

Методические рекомендации из опыта ведения Школы приемных родителей «Мудрое родительство»  выпустил коллектив МОО «Аистенок» этим летом.

Данное методическое пособие адресовано психологам, социальным педагогам, социальным работникам, специалистам - ведущим Школы приемных родителей и другим специалистам, которые оказывают помощь детям-сиротам, детям, лишенным попечения родителей,  а также всем неравнодушным взрослым, которые задумываются над проблемой приемных семей или собираются принять ребенка в свою семью.

Также настоящее пособие может заинтересовать волонтеров, работающих с приемными семьями и детьми, проживающими в детских интернатных учреждениях, и медицинский персонал, работающий с детьми-сиротами в детских больницах.

Первая Школа Приемных родителей  «Мудрое родительство» «Аистенок» выпустила  своих слушателей в 2006 году. Создание  ШПР на базе нашей организации было логичным продолжением нашей работы. На тот момент мы несколько лет занимались помощью женщинам, планирующим отказ от новорожденного. Мы  делали многое, чтобы сохранить ребенка в семье, но накопленный опыт показывал, что это не всегда возможно и не всегда безопасно для малыша. В некоторых случаях оптимальным выходом было позаботиться о жизнеустройстве ребенка в приемную семью. Работа с кандидатами в приемные родители, и последующее  сопровождение приемных семей сделало подход к организации помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, максимально комплексным.

В 2006 г у  нас не было практического опыта работами с замещающими семьями, но мы имели представление о том, «на какие темы лекции   нужно прочитать». Первый выпуск  ШПР состоял из 10 человек. Специалисты рассказывали им о том, почему женщины отказываются от своих малышей, как дети попадают в больницы и Дома  ребенка, какие проблемы со здоровьем имеют эти детки и  каков порядок действий человека, планирующего стать приемным родителем. 

Сейчас  «за спиной» у нас многолетний  накопленный практический  опыт,  1065 выпускников ШПР, 525 принятых  в семью детей, десятки семей «на сопровождении», регулярное взаимодействие и обмен информацией с коллегами, работающими в сфере семейного жизнеустройства. Менялись мы, наши взгляды на то, какой должна быть программа подготовки  приемных родителей, какие задачи необходимо перед собой ставить, какие формы работы помогут эти задачи решать.

Всем этим мы постарались поделиться в наших методических рекомендациях, которые, мы надеемся, будут полезны специалистам нашей области.

 

Методическое пособие создано при поддержке субсидии Свердловской области в рамках конкурса некоммерческих неправительственных организаций на право получения поддержки в целях реализации проекта в 2022 году в направлении «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан

Подпишитесь на нашу рассылку