На базе МОО "Аистенок" состоялась стажировка

30 сентября 2022 г.
Отсутствует изображение

С 28 по 30 сентября в рамках стажировки на базе МОО «Аистенок» мы принимали гостей из г. Калининграда и г. Якутска. К нам приехали 4 представителя трех организаций:

  • АНО «Проект Парус» (г. Калининград)
  • ГАУКО «Областной кризисный центр  помощи женщинам»  (г.Калининград)
  • Международный детский фонд «Дети Саха-Азия» (г. Якутск)

Тема стажировки:  «Деятельность кризисных центров временного проживания для женщин с детьми (стационары) в рамках оказания комплексной помощи семьям». В течение трех дней мы постарались максимально подробно рассказать о деятельности "Аистенка" , о нашей комплексной практике работы с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, а также постарались познакомить с отдельными направлениями нашей работы.

Первый день стажировки начался с экскурсии по нашему Ресурсному общественному семейному центру. Лариса Владимировна Лазарева  рассказала о структуре Аистенка, направлениях работы, межведомственном взаимодействии и финансовом обеспечении, а также о возможностях открытия кризисных центров временного проживания для женщин с детьми. Кузнецова Александра, наш юрист и адвокат, рассказала о нормативно-правовых актах , юридических аспектах и порядке оформления внутренней документации при создании кризисного центра. Специалист по социальной работе, Черепанова Ирина,  рассказала о социальном сопровождении семей с детьми, о работе Гуманитарного склада как значимого ресурса на пути выхода из кризиса. А педагог Щапова Матрена рассказала о трудотерапии при проживании в кризисном отделении, о швейной мастерской и нашем содействии в трудоустройстве подопечных мам.

Второй день стажировки был посвящен общению с психологами. Так, Хакимова Наталья презентовала тему по профилактике отказов от детей, об основных причинах и комплексной помощи при данной работе. А психолог, координатор кризисных отделений Архипова Яна разбирала такие темы как: документооборот в кризисном отделении, ведение личных дел, индивидуальный план  работы, технологии психологической работы с семьями в трудной жизненной ситуации. Обсуждение этих важных вопросов завершилось выездной секцией – экскурсией по Социальному складу и двум Кризисным отделениям временного проживания для женщин с детьми на 14 мест. 

Завершающий день стажировки был посвящен разбору функционирования группы дневного пребывания и школы родительской компетентности,  как дополнительных ресурсов для родителей и детей. Кроме этого, у всех участников стажировки была возможность посетить психологический тренинг для наших мам, который параллельно проходил в соседнем помещении.

Традиционно, оставшееся время было посвящено подведению итогов стажировки, ответам на вопросы специалистов и построению планов на будущее.

Надеемся, мы были полезны коллегам и не раз еще встретимся на общих мероприятиях в будущем!

 

С 2018 года МОО «Аистенок» является стажировочной  площадкой для   специалистов  сферы семейного устройства и профилактики социального сиротства,  победителей и грантополучателей Фонда Тимченко.

В 2022года стажировка проводилась в рамках реализации инфраструктурного проекта при поддержке Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Подпишитесь на нашу рассылку