На несколько дней "Аистенок" превратился в стажировочную площадку

27 ноября 2020 г.
Отсутствует изображение

На протяжении 17 лет  деятельности "Аистенок", кроме работы с подопечными семьями, всегда был открыт к обмену опытом, знаниями и практикой с коллегами из содружественных организаций. А с 2018 года мы стали одной из официальных стажировочных площадок для специалистов сферы семейного устройства и профилактики социального сиротства  Фонда Тимченко.

В конце ноября мы впервые провели стажировку в он-лайн формате. Это стало новым опытом как для нас, так и для тех трех организаций, которые ее проходили. 

Таким образом,  стажировку прошли сразу 8 специалистов из:

  • Ассоциация по разработке и реализации социальных и культурных проектов «Агентство культурно-социальной работы» (Ассоциация «МАКСОРА», г. Новосибирск, Новосибирская область)
  • Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Судакский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» (г. Судак, Республика Крым)
  • Областное государственное казенное учреждение социального обслуживания «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г.Тулуна» (г.Тулун, Иркутская область)

В рамках стажировки мы провели для коллег виртуальную экскурсию по Ресурсному семейному центру, Социальному складу и Кризисному отделению временного проживания для женщин с детьми, а также презентовали деятельность МОО "Аистенок" в целом. Далее, в течение трех дней мы разбирали ряд тем, которые были обозначены коллегами, как особо важные и интересующие их для применения в дальнейшем у себя на территории:

  • Межведомственное взаимодействие. Взаимодействие с субъектами профилактики
  • Модель оказания комплексной помощи семьями с детьми в трудной жизненной ситуации (ТЖС). Выявление семей в ТЖС, критерии определения ТЖС
  • Профилактика отказов от детей. Основные причины, комплексная помощь при работе
  • Опыт реализации проекта «Школа родительской компетентности»
  • Подходы и технологии в работе с семьями с детьми в ТЖС. Традиционные и инновационные методы работы с семьями в тжс.
  • Оценка эффективности работы с семьей


Специалисты "Аистенка" рассказали о том, как организована комплексная  работа с семьей, о технологиях работы, об основных принципах, правилах и нормативах работы кризисного отделения, а также о необходимом документообороте. 
Три дня прошли  продуктивно, интересно и насыщенно! Надеемся, прохождение стажировки поможет коллегам в их дальнейшей работе!

 

Подпишитесь на нашу рассылку