На территории Свердловского областного суда состоялось совещание межведомственной рабочей группы

29 марта 2017 г.
Отсутствует изображение

29 марта 2017 г. на территории Свердловского областного суда, состоялось совещание межведомственной рабочей группы.  На повестке дня стоял вопрос подготовки специалистов-психологов для участия в судопроизводстве по гражданским и уголовным делам с участием несовершеннолетних.

В совещании межведомственной рабочей группы приняли участие представители Свердловского областного суда, общественной организации «Аистенок», а также представители Уральского государственного педагогического университета. Актуальность проведенного совещания состояла в том, что специалисты-психологи общественных организаций и государственных учреждений, привлекаемых для производства психологических и психолого-педагогический заключений в рамках как гражданского, так и уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних в большинстве случаев не обладают достаточной компетенцией для производства подобных документов.

Поскольку областные и городские Центры социальной помощи семье и детям должны обеспечивать правовое и социально-психологическое сопровождение семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, то привлечение специалистов-психологов к участию в гражданском и уголовном судопроизводстве с участием несовершеннолетних неизбежно и ставит в затруднительное положение как суды, так и самих психологов, не имеющих опыта взаимодействия с судами.             Предложенная преподавателями Уральского государственного педагогического университета программа направлена на повышение профессиональной компетенции специалистов-психологов как участников судопроизводства по гражданским и уголовным делам с участием несовершеннолетних.

Программа представлена в объеме 72 часов, по результатам которой, участникам будут предоставлены документы государственного образца, подтверждающие повышение их профессиональной компетенции. В реализации образовательной программы примут участие специалисты общественной организации «Аистенок», имеющие значительный практический опыт во взаимодействии с судами и следственными отделами в ходе следственных действий и гражданского судопроизводства с участием несовершеннолетних.

Совещание межведомственной рабочей группы было проведено в рамках проекта «В интересах ребенка» - содействие справедливому судопроизводству посредством экспертной деятельности при бракоразводных и иных процессах, затрагивающих интересы ребенка, при поддержке Общероссийского общественного движения «Гражданское достоинство» (№ договора 226/2016-3)

Подпишитесь на нашу рассылку