Обучение в онлайн-курсе «Оценка проектов и программ в сфере детства»

3 июля 2020 г.
Отсутствует изображение

Онлайн-курс «Оценка проектов и программ в сфере детства» — это обширная база знаний и практик по оценке проектов и программ: от определений и терминов до конкретных рекомендаций по выстраиванию в организациях сферы детства системы мониторинга и оценки. 

Пилотирование курса  проходило с 1 по 30 июня 2020г. Всего в пилотной группе принимали участие 30 человек – специалисты и руководители московских и региональных организаций сферы детства. Одна из участниц - Осипова Алла, специалсит МОО "Аистенок".

2 июля прошел итоговый круглый стол, в котором приняли участие 23 человека — слушатели первой (пилотной) группы дистанционного курса «Оценка проектов и программ сферы детства». Мероприятие проходило в онлайн-формате.

В начале состоялись две параллельные фокус группы, целью которых было обсуждение возможных дальнейших шагов по развитию и совершенствованию курса – выявление сильных сторон и зон развития, направлений повышения его результативности (эффективности) как с точки зрения содержания, так и процесса обучения.

После фокус-групп участникам были представлены итоги пилотирования курса, а именно:

  • некоторые данные в цифрах (так, например, было посчитано, что во время обучения участники оставили 120! содержательных комментариев, прошли 53 теста в рамках курса, более 60% участников получили сертификаты с отличием и др.);
  • представлен анализ анкет — входящей анкеты, заполняемой слушателями перед началом обучения, а также анкет обратной связи, заполняемых участниками по каждому модулю.

Подробнее о подведенных итогах можно прочитать в презентации.

Также участники заполнили на круглом столе короткую итоговую анкету, которая была направлена на прояснение готовности участников рекомендовать курс своим коллегам. По результатам анкетирования можно сделать выводы о том, что:

  • 61,5% опрошенных участников отметили, что курс полностью соответствовал их ожиданиям;
  • все участники отметили высокую степень готовности рекомендовать курс своим коллегам (ответы всех опрошенных участников находились в диапазоне 8-10 баллов по 10-балльной шкале).

Затем участники обсудили планы рефлексии и внедрения полученных знаний в деятельность своих организаций (на примере планов 2-х слушателей – Анны Горовой, Фонд социального развития «Полдень», Елены Андреевой, Благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам»).

Завершающей торжественной частью стало вручение участникам благодарностей за активную позицию и вклад в совершенствование материалов, развитие курса, за отличные успехи в обучении.

 

Онлайн курс «Оценка программ и проектов в сфере детства» подготовлен в рамках проектов АНО «Эволюция и Филантропия» «Виртуальный ресурсный центр по оценке эффективности для организаций сферы детства», который реализуется на средства гранта Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы  и«Онлайн-курс по оценке проектов и программ в сфере детства», который реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Стратегическую поддержку проектов осуществляет также Фонд Тимченко.

 

Подпишитесь на нашу рассылку