Первые итоги реализации проекта "Жизнь, которую мы можем спасти"

5 марта 2020 г.
Отсутствует изображение

Первый этап реализации проекта «ЖИЗНЬ, КОТОРУЮ МЫ МОЖЕМ СПАСТИ – оказание комплексной помощи семьям с детьми в трудной жизненной ситуации" прошел с 01 ноября 2019года по 29 февраля 2020года. И мы готовы поделиться первыми итогами!

За отчетный периодреализации проекта  специалистами ежедневно оказывалась комплексная помощь семьям с детьми в трудной жизненной ситуации с целью сохранения ребенка в родной семье:

  • Количество консультаций психолога - 555;
  • услуги Социального склада - 383;
  • Группу дневного пребывания посещало 11 детей;
  • В кризисных отделениях организации проживало 10 семей - это 10 мам и 12 детей возрастом от 3 года до 17 лет; 
  • За отчетный период в организацию поступило 4 сигнала о возможном отказе от ребенка. В результате работы психолога два отказа спрофилактированы;
  • Юридические услуги получили 46 семей, сопровождаемые МОО "Аистенок".  В дополнение к этому проведен  "День открытых дверей" юридической помощи. Консультации получили 7 семей.

В рамках отчетного периода на стажировку в МОО "Аистенок" приезжали две общественные организации, имеющие на свое базе приюты для матерей с детьми (г. Новосибирск и г. Смоленск)

Было проведено 3 супервизии по разбору сложных случаев работы с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуации. Две супервизии проводились с участием внешних специалистов, одна супервизия была внутренней для психологов МОО "Аистенок".  Общее число участников супервизий - 13.

В рамках праздника "День Матери", проводимом на базе Ресурсного центра "Аистенок" психологами и волонтеров организации проведен тренинг для мам и пап из семей в трудной жизненной ситуации. Цель - умение презентовать себя, отмечая сильные стороны, быстро ориентироваться в незнакомой обстановке и в меняющихся обстоятельствах. В тренинге приняло участие 29 взрослых. В это время дети из семей, пришедших на праздник, присутствовали на мастер-классе по танцам и учились делать фокусы вместе с приглашенными ведущими, чтоб затем порадовать своими умениями мам и пап.

В феврале для руководителей на базе Ресурсного центра проведен двухдневный семинар по теме "Модель процесса коммуникации" с приглашением сертифицированного тренера из г. Новосибирск.

Все запланированные мероприятия проведены в полном объеме и в соответствии  с запланированными сроками. Мероприятия освещались в новостной ленте официального сайта организации, а также в официальных группах организации в социальных сетях

 

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Подпишитесь на нашу рассылку