Представители сферы защиты детства Свердловской области обсудили вторую версию Стандарта доказательности социальных практик

7 ноября 2018 г.
Отсутствует изображение

7 ноября 2018 года на площадке МОО «Аистенок» представители сферы защиты детства, общественных организаций обсудили вторую версию Стандарта доказательности социальных практик, которые должны способствовать созданию в России системы профессиональной оценки социальных проектов.

Разработка Стандарта проводится в рамках Проекта «Развитие СО НКО: доказательность социальных практик», который реализуется АНО «Эволюция и Филантропия» от имени Межотраслевого профессионального объединения «Оценка программ в сфере детства» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Поддержку проекта осуществляет Фонд Тимченко.

В дискуссии приняли участие Лазарева Лариса Владимировна -  президент МОО «Аистенок», Флеганова Татьяна Витальевна – директор Ассоциации «Особые люди», Щелкова Виктория Александровна – директор фонда А.В. Шипулина, Бойко Ольга Яковлевна – руководитель детского инвалидного спортивно оздоровительного центра, Певная Мария Владимировна -  к.с.н., доцент кафедры социологии и социальных технологий управления ИГУП УрФУ, и другие представители СО НКО   г. Екатеринбурга. Представляла 2 версию Стандарта, руководитель проекта «Развитие СО НКО: доказательность социальных практик» Евдокимова Ольга Анатольевна.

Представляя участникам круглого стола вторую версию Стандарта, директор АНО «Семья детям» Бучельникова Лариса Владимировна отметила, что предложенный Стандарт –универсальный инструмент, позволяющий четко и понятно описывать свои программы, инициативы, предоставляя достаточную доказательную базу результативности и эффективности для получения субсидий на реализацию социальных программ.

Осипова Алла Владимировна, психолог МОО «Аистенок» представляя  описание   социальной практики "Сохраним семью для ребенка"- Профилактика социального сиротства, работа с родными семьями в соответствие со Стандартом, отметила: «При описании практики стоит заручиться консультативной поддержкой экспертов и разработчиков, так как возникают вопросы, что нужно отнести к тому или иному пункту. Стандарт, по нашему мнению, должен быть расширенным и расшифрованным более подробно. Возможно, одно направление работы может быть разделено на несколько практик.  Практика все время актуализируется и это говорит о том, что она гибкая и применение Стандарта поможет отслеживать, что меняется в государстве, в интересах доноров и клиентов».

По материалам обсуждения участники высказали следующие мнения о значимости и сути Стандарта:

Участники задавали вопросы о том, не приведет ли внесение в реестр лучших практик к конкуренции и конфликтам в НКО; как будут измеряться и сравниваться одинаковые практики, проводимые разными организациями.

Лазарева Лариса Владимировна, президент МОО «Аистенок»: «Эта идея хороша и должна быть доведена до тех людей, которые создают социальные проекты, чтобы были ориентиры. Это позволяет  сделать все прозрачно и едино. Тогда мы все сможем показывать свои результаты. С помощью этого инструмента мы можем изменить систему распределения грантов и привести к единому стандарту.

Бойко Ольга Яковлевна, руководитель детского инвалидного спортивно оздоровительного центра: «Когда есть единая форма - это дает возможность сравнить проекты в зависимости от их доказанности».  

Флеганова Татьяна Витальевна – директор Ассоциации «Особые люди»: «Ценность данного Стандарта в его универсальности, спасибо, что он есть. Готова продвигать в Общественной палате Свердловской области»

Подпишитесь на нашу рассылку