Психолого-педагогическая экспертиза в Свердловской области под контролем профессионалов

28 апреля 2018 г.
Отсутствует изображение

В конце апреля на территории Ресурсного центра «Аистенок» состоялся семинар-практикум на тему «Методологические и методические аспекты производства судебной психолого-педагогической экспертизы», с участием психологов государственных учреждений, привлекаемых для производства судебных психологических и психолого-педагогических экспертиз и заключений по результатам психологического обследования. Данный семинар второй из цикла семинаров, направленных на повышение профессиональной компетенции специалистов-психологов сопровождающих несовершеннолетних потерпевших и свидетелей на этапе следственных действий и в процессе судопроизводства.

Ведущий семинара: Шемпелева Наталья Ивановна – психолог Межрегиональной общественной организации «Аистенок», психолог-эксперт «Межведомственной службы экспертного сопровождения семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации».

          В рамках семинара состоялось обсуждение вопросов о роли психолога при производстве судебной психологической и комплексной судебной психолого-педагогической экспертизы, а также организационно-правовых аспектов экспертной деятельности психолога. Кроме того, участники получили возможность отработать навык планирования и проведения экспертного исследования в соответствии с требованиями закона.         

Семинар по написанию экспертных заключений приобрел для нас практическую ценность.  Мы, при производстве экспертизы не должны выходить за рамки собственной компетенции, и оставаясь в этих границах, используя специальные знания отвечать на вопросы суда. Порой это бывает не просто, поэтому специалистам, привлекаемым к написанию экспертных заключений необходимо постоянно повышать собственный профессионализм и обмениваться опытом, - прокомментировала Осипова Алла, психолог МОО «Аистенок», эксперт «Межведомственной службы сопровождения семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации».

          Семинар был проведен в рамках проекта «Как дело наше отзовется» с использованием Гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подпишитесь на нашу рассылку