Путешествие в обиду

10 февраля 2023 г.
Отсутствует изображение

Путешествие в обиду.

Именно в такое путешествие сегодня отправились наши подопечные семьи вместе с психологами Архиповой Яной и Черепановой Ириной.

22 человека приняли участие в тренинге «Я и мои обиды». Это продолжение цикла тренингов, посвящённых эмоциям. В увлекательном путешествии наши мамы:

  • узнали что такое «обида» и почему/зачем она появляется;
  • погружались в транс и прорабатывали свои самые сильные обиды, учились осознавать их;
  • искали противоядие от обиды и гнева и, главное, нашли его! 

 Что же делать?

Понимать и помнить, что обида – это выбор. Сознательный или бессознательный. Только мы решаем обидеться или принять свободу выбора другого человека вести себя не так, как мы этого ожидаем. Только мы решаем испытать ли чувство вины от того, когда обижаются на нас. Другой человек может обижаться на нас сколько хочет, но мы не будем испытывать чувство вины, если не примем эту вину на себя.

А знаете, что может нам помочь?

  • взять ответственность за свои чувства и поступки.
  • эмпатия – противоядие от обиды и гнева. Эмпатия – это способность точно понимать мысли и мотивы других людей. Развив эмпатию, вы будете понимать и принимать без обиды действия других людей, даже если эти действия вам не нравятся. Если вы посмотрите на мир глазами других людей, то увидите, что с их точки зрения действия не кажутся несправедливыми или обидными.

Мероприятие проводилось в рамках проекта, который реализуется победителем конкурса «Точка опоры» благотворительной программы Эффективная филантропия Благотворительного фонда Владимира Потанина

Подпишитесь на нашу рассылку