Рабочая группа собралась в "Аистенке" для обсуждения планов работы по проекту "Как дело наше отзовется"

25 декабря 2017 г.
Отсутствует изображение

25 декабря 2017 года состоялось очередное собрание рабочей группы, участвующей в социально-значимом  проекте. В этот раз, помимо специалистов организации, на группе присутствовали партнеры проекта «Как дело наше отзовется» - оказание консультационно-методической и экспертной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, работающим в сфере профилактики семейного неблагополучия. Развитие Ресурсного центра – переговорной площадки для решения социальных задач общества», поддержанного Фондом Президентских грантов, по результатам конкурса по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям, проведенного в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации  № 17-2-010563 от 15 августа 2017 года.

Собрание открыла руководитель организации Лазарева Лариса Владимировна, изложила присутствующим суть проекта, представила партнеров друг другу, обозначила направления работы каждого из них. Кратко остановилась на целях, задачах и мероприятиях, запланированных проектом и сроках их проведения.

            Затем каждый из партнеров кратко рассказал о мероприятиях и своем участии в проекте.

Руководитель проектов Аналитического центра «Эксперт Урал» Елена Лыжина рассказала о проведении   в июле 2018 года Конференции «Благотворительность на Урале» с задействованием 100 лидеров СОНКО, государственных структур, бизнеса на территории Большого Урала - Свердловской, Курганской, Тюменской, Челябинской области, ХМАО-Югра, Пермского края. Обозначила то, что конференция совпадает со значимым событием в нашем городе – проведением чемпионата мира по футболу. Рассказала о  ведущих российских спикерах, приглашенных в Екатеринбург. Также  Елена Лыжина  затронула мероприятия, которые будут проводиться в рамках конференции (мастер-классы и  семинары), направленные на решение социальных проблем через привлечение к деятельности НКО добровольцев и благотворителей. Коснулась темы исследования исследование анализа состояния основных трендов волонтерского движения в регионе в 6 субъектах РФ, которое стартует в феврале 2018.

После взяли слово адвокаты  КА «СОГА» Светлана Лошкарева и Марина Захарова, которые рассказали о своем направлении работы и о многолетнем сотрудничестве с МОО «Аистенок» в направлении работы помощи семьям с несовершеннолетними детьми в трудной жизненной ситуации. Рассказали, что в рамках своего проекта по оказанию бесплатной юридической помощи консультации также будут проводиться и в г. Первоуральске (кстати, в этом городе у организации имеется подразделение).  Специалисты коснулись также темы злоупотребления некоторыми семьями услуг бесплатной юридической помощи и возможности особенно четко проверять поступающие сигналы о кризисной ситуации и проверки документов семей по направлениям других субъектов профилактики, а также от аппаратов Уполномоченных по правам человека и по правам ребенка.

Затем слово взяла заведующая отделением психолого-педагогической помощи и подготовки ГАУ СОН СО "ЦСПСиД "Гнездышко» Кировского района Ольга Воробьева, данный центр давно сотрудничает с МОО «Аистенок», является комплексным. Ольга Воробьева рассказала о серии вэбинаров и 3-х очных семинарах  по направлению «Психологического сопровождения несовершеннолетних в процессе следственных действий и судопроизводства». Отметила, что программа реализуется в рамках репликации модели в Центры социальной помощи семье и детям Свердловской области, и что слушателями являются  психологи, специализирующиеся в направлении сопровождения несовершеннолетних в  процессе следственных действий и судопроизводства.

            Психолог МОО «Аистенок» Наталья Шемпелева обратила  внимание на знания, умения и навыки, которые специалисты должны будут приобрести по завершению годового  обучения. Рассказала, что обучение проходит на стыке психологии и юриспруденции, о программе, которая  включает три раздела: права и обязанности специалиста участвующего в допросе несовершеннолетнего, особенности психологического сопровождения несовершеннолетних разных возрастных категорий и написание заключений по результатам диагностики по запросам суда и следователей. Наталья объяснила о важности роли психолога в допросе несовершеннолетних, о  прямой связи между активным психологическим сопровождением ребенка в процессе следственных действий и минимизировании негативного  воздействия стрессового фактора и сохранения психическое здоровье ребенка.

Научный сотрудник Института Философии и Права Уральского Отделения РАН Анна Трахтенберг рассказала об итогах социологического исследования 2017 года по изучения «Социального портрета и потребностей в услугах клиенток кризисных центров и приютов, обращающихся в кризисные центры». Описала подробно предстоящее исследование, которое пройдет как в рамках конференции  «Сохраним семью для ребенка. Приюты для матерей с детьми» в мае 2018 года, так и в городах Екатеринбурга, Тюмень, Новосибирск в течение 2018 года. Озвучила, что исследование будет проходить в форме фокус-групп и интервьюирования,  рассказала о том, что   при разработке нового инструментария будут пересмотрены некоторые вопросы предыдущего исследования, что оно будет еще более качественным и рассчитано не только на женщин, но и на специалистов, которые работают с семьями с детьми в кризисной ситуации на разных этапах и разной ведомственной принадлежности. Анна Трахтенберг назвала Фонд «Социум» - как одного из исполнителей  проведения социологического исследования, а также пригласила к активному участию всех присутствующих  партнеров проекта.

 

Подпишитесь на нашу рассылку