«Результаты и проблемы внедрения доказательного подхода в сферу детства в России»

23 ноября 2022 г.
Отсутствует изображение

22-23 ноября 2022 года состоялась научно-практическая конференция «Результаты и проблемы внедрения доказательного подхода в сферу детства в России».

Организаторы конференции - Центр доказательного социального проектирования МГППУТочка кипения МГППУ

Цель конференции - описание опыта внедрения в России доказательного подхода в социальной сфере и образовании. 

Первый день конференции был посвящен анализу прорывов и барьеров внедрения доказательного подхода на федеральном уровне в социальной сфере в контексте задач Десятилетия детства; второй день – презентации и разбору кейсов практик, описанных на основе Стандарта доказательности и размещенных в Реестре доказательных практик Десятилетия детства на федеральной платформе обмена практиками «Смартека» Агентства стратегических инициатив.  

Во время второго дня наш специалист Осипова Алла презентовала работу МОО "Аистенка", которая велась на протяжении нескольких лет для того, чтоб практика “Сохраним семью для ребенка ‑ профилактика социального сиротства, работа с родными семьями” была описана в доказательном подходе. Алла рассказала о трудностях, с которыми столкнулась при описании, а также об извлеченных уроках и перспективах для дальнейшего развития.

Практика "Сохраним семью для ребенка" прошла верификацию и размещена на федеральной платформе "Смартека".

 

Конференция проводится Московским государственным психолого-педагогическим университетом в рамках государственного задания Министерства просвещения Российской Федерации «Научно-методическое обеспечение единого подхода внедрения социальных (в т. ч. образовательных) практик с доказанной эффективностью в части реализации мероприятий Десятилетия Детства».

Подпишитесь на нашу рассылку