Семинар для специалистов - ведущих Школу приемных родителей

23 марта 2023 г.
Отсутствует изображение

Вчера сотрудники Аистёнка провели семинар для специалистов - ведущих Школу приемных родителей и работающих по сопровождению замещающих семей.

Семинар проходил в Маринс Парк отеле и был посвящен теме: “Оказание помощи детям, пережившим сексуальное насилие. Профилактика. Диагностика. Принципы работы и оказания помощи”
Открыла мероприятие с приветственными словами Лазарева Лариса Владимировна.
Тренер-психолог, психотерапевт Ярославцева Татьяна выступила с темой “Психосексуальное развитие детей (ПСР). Норма и причины отклонения”, сделав акцент на развитии детей-сирот, как группу риска по нарушению этого развития и профилактическую работу с замещающими семьями по предотвращению нарушений.
Во второй половине дня психолог Хакимова Наталья рассказала о методах выявления детей, подвергшихся сексуальному насилию (маркеры, скрининговая диагностика, мониторинг). В своем выступлении она обозначила признаки в эмоциональном состоянии или поведении детей, которые могут свидетельствовать об опыте насилия, методы диагностики сексуального насилия. 
Завершала семинар педагог-психолог и судебный эксперт Шемпелева Наталья, которая рассказала об основных принципах психологической помощи детям, пережившим сексуальное насилие, и их родителям: влияние на детей - краткосрочные и долгосрочные последствия; работа с эмоциональными, поведенческими и когнитивными последствиями; роль родителей в реабилитационном процессе; ресурсы для специалистов, работающих с детьми, пережившими насилие.

Всего в семинаре приняло участие 73 специалиста из разных городов Свердловской области.



Семинар проводилсяся в рамках конкурса некоммерческих неправительственных организаций Свердловской области на право получения субсидии в целях реализации проекта в 2022 году в направлении “Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан”

Подпишитесь на нашу рассылку