Семинар "Модели и формы межсекторного взаимодействия в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства"

11 июня 2019 г.
Отсутствует изображение

Сегодня на территории Ресурсного центра "Аистенок" состоялся семинар «Модели и формы межсекторного взаимодействия в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства». Цель -  обсуждение актуальных задач взаимодействия органов государственной власти и гражданского общества в сфере защиты семьи и детства.

Спикером на семинаре выступила Филина Мария Леонидовна- эксперт в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства от семейно ориентированного некоммерческого сектора, член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, руководитель Ассоциации организаций по защите семьи, член Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей.

На семинар собралось более 80 специалистов Свердловской области и города Екатеринбург: в основном представители государственных служб, органов опеки и попечительства, а также представители НКО. Перед гостями выступил Мороков Игорь Рудольфович - Уполномоченный по правам ребенка Свердловской области и Санатовская Лариса Анатольевна - Член Президиума Координационного совета, исполнительный директор; член Центрального Совета по дополнительному образованию Профсоюза работников образования, Федеральный эксперт Общероссийского народного фронта «За Россию», соучредитель Всероссийского «Союза отцов».

Вопросы, выдвинутые для обсуждения:

1.Роль НКО в решении проблемы профилактики социального сиротства и развития семейных форм воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Роль НКО и волонтеров в решении социально значимых вопросов в сфере защите семьи и детства.

3. Формы, модели и эффективные площадки для плодотворного и равноправного общественно-государственного партнерства.

4. Опыт эффективного взаимодействия органов исполнительной власти с социально ориентированными НКО в регионах РФ.

5. Критерии благополучия ребенка и его семьи при организации помощи.

Семинар инициирован Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Мероприятие проводилось в рамках проекта, поддержанного Международным грантовым конкурсом «Православная инициатива 2018-2019»

Подпишитесь на нашу рассылку