Семинар по профилактике эмоционального выгорания провели специалисты "Аистенка"

28 мая 2016 г.
Отсутствует изображение

В середине мая специалисты "Аистенка" провели семинар по профилактике эмоционального выгорания для специалистов, работающих с замещающими семьями, а также для специалистов "Межведомственной службы сопровождения". 

На семинар съехалось более 70 человек со всей области. Два дня прошли очень насыщенно и динамично!

Начав семинар с общего введения в тему и лекции о том, что же в сущности такое "эмоциональное выгорание специалиста", ведущие предложили участникам провести диагностику собственного эмоционального состояния. Далее,  вся группа была поделена на три подгруппы, где участники уже более подробно имели возможность поговорить о составляющих "выгорания" и его причинах. 

В завершении первого дня для всех участников была предложена большая медитативная техника, благодаря которой они смогли расслабиться, отвлечься и найти свои ресурсы для того, чтоб справиться с возможным стрессом.

Второй день работы был поделен на две части: в первой половине дня участники знакомились с системно-феноменологическим подходом в психологии и "прорабатывали" вопросы из практики, связанные со сложными или затруднительными рабочими случаями.  Во второй половине дня вся группа снова работала на ресурсы каждого участника и знакомилась с нарративной техникой "Дерево жизни"

Два дня семинара-тренинга были завершены традиционным общим кругом обратной связи, в котором каждый смог поделиться впечатлениями, отзывами и своими открытиями от проделанной работы. 

При поддержке ООД «Гражданское достоинство» в соответствии с Распоряжением Президента РФ №79-рп от 01 апреля 2015 и  при поддержке благотворительного фонда компании «Амвэй» «В ответе за будущее» и Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ» в рамках проекта "Осознанное родительство".     

Подпишитесь на нашу рассылку