Состоялась очередная встреча Клуба "Аистята"

12 февраля 2015 г.
Отсутствует изображение

Седьмого февраля на территории Семейного ресурсного центра "Аистенок" прошла третья встреча  родителей в рамках нового сезона Клуба "Аистята". 

Занятие включило в себя небольшой теоретический блок, посвященный   знакомству с основными положениями  системного семейноориентированого  подхода в психологии, с целью формирования «общего языка группы».  Участники  обсуждали  вводимые теоретические понятия на примерах своих семей. Акцент тренеров делался на мысль об индивидуальности и изменчивости  семей, максимальном уходе  от однозначного деления на «правильные» и «неправильные».  Для практического закрепления теоретического материала, участникам было предложено  знакомство с собственными "семейными системами"  через прорисовывание с социограммами.

Работа велась в 2 этапа:

Сначала родители рисовали социограмму своей семьи, до появления приемного ребенка (интересно, что «пары» рисовали каждый  свое видение социограммы). После чего было проведено групповое обсуждение.

Во второй части упражнения участникам предложено нарисовать социограмму семьи после появления ребенка. Параллельно, ставился вопрос: «Какие перемены произошли ? Чем различаются Ваши рисунки? О чем это могло бы говорить?"  Так же было проведено обсуждение в круге.

Одной из важных целей данной встречи была цель:  научить супругов анализировать процессы, которые происходят в семье, что поможет им избежать кризисных моментов и даст возможность видеть ресурсы для решения тех или иных задач в семье.

Следующая встреча состоится 28 февраля. 

Встречи Клуба проводятся в рамках  проекта «Ответственное родительство»  благотворительной программы «С любовью к детям» при поддержке благотворительного фонда компании «Амвэй» «В ответе за будущее» и Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ».

Подпишитесь на нашу рассылку