Состоялась рабочая поездка наших специалистов в столицу Казахстана - Астану

1 октября 2018 г.
Отсутствует изображение

26 сентября – 01 октября  в рамках гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, состоялась рабочая поездка наших специалистов в столицу Казахстана - Астану. 

Руководитель и психолог МОО «Аистенка» посетили   известный по всему Казахстану Общественный фонд  «AHА YЙI», обменялись опытом работы и узнали о том, как работает фонд с женщинами и детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Специалисты «Аистенка» на рабочем собрании  поделились со специалистами Фонда своим 15-летним опытом работы в сфере профилактики социального сиротства, рассказали  о наработанных технологиях работы, посетили в Астане  2 Дома для мам, в которых проживают более 40 женщин с детьми.

Помимо этого, специалисты «Аистенка» посетили  в Астане НОУ  Киндер Дорф, континентальный офис «Деревни SOS». Деревни SOS имеются в 134 странах по всему миру, Казахстан как страна постсоветского пространства включает в себя 3 деревни SOS, находящиеся в Алма Ате, Астане и Тимертау. В деревнях  проживают приемные мамы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

 

 

Краткая справка о Фонде.

По инициативе Айдына Рахимбаева (главы холдинга «BI-Group») и его супруги была создана сеть кризисных центров для женщин, находящихся на поздних сроках беременности и с новорожденными детьми, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Желание сократить количество детей-сирот в Республике Казахстан, трансформировалось в открытие кризисных центров для бездомных матерей под названием Дом Мамы во всех регионах страны. В «Домах Мамы» у женщин, первоначально решивших отказаться от своего ребенка и совершить тем самым огромную ошибку в жизни, будет время и возможность все взвесить и обдумать, прочувствовать счастье материнства в атмосфере понимания. Идея социального проекта Дом Мамы, вызвала широкий общественный резонанс и к нам присоединились многие казахстанские бизнесмены. Они стали меценатами проекта. Первым к проекту подключился Даурен Жаксыбек, он финансирует Дом мамы в гг.  Костанай и Петропавловск.

В декабре 2013 года началась совместная работа известных предпринимателей Казахстана по открытию приютов Дом Мамы по всей стране. Тогда же инициатива обрела реальные формы и был зарегистрирован Общественный Фонд «АНА ҮЙІ»

Общественный фонд «АНА ҮЙІ» благотворительный проект, организованный с целью профилактики социального сиротства и уменьшения количества детей, ежегодно попадающих в детские дома. 

Второй этап – работа с Детскими Домами и потенциальными усыновителями. 

Развивая работу по профилактике сиротства, мы пришли к необходимости создания Центров содействия усыновлению и Школ приемных родителей, которые будут оказывать информационно-консультационные услуги населению в вопросах усыновления.

Сегодня в Казахстане неохотно усыновляют детей-сирот с заболеваниями, а мировой опыт показывает, детей с ограниченными возможностями можно определить в семьи. Совместно с благотворительным фондом «BI - Жулдызай» мы планируем также лечить детей с различными заболеваниями, находящимися в государственных детских учреждениях, и оказывать содействие для их дальнейшего усыновления.

Имея базу данных детей и потенциальных усыновителей, мы сможем способствовать скорейшему устройству детей из детских домов в казахстанские семьи. Уверены, что результаты работы мы увидим в ближайшее время, так как уже есть наработанный опыт и, что важно, большая сеть кризисных центров Дом мамы по Казахстану

Подпишитесь на нашу рассылку