Состоялось выездное мероприятие для специалистов органов опеки и попечительства Свердловской области

18 мая 2022 г.
Отсутствует изображение

17 и 18 мая на базе «Солнечный остров» состоялся выездной семинар для специалистов органов опеки и попечительства Свердловской области.

Специалисты из 27 Управлений Социальной Политики из разных округов Свердловской области (90 участников) собрались, чтобы погрузиться в тему профилактики эмоционального выгорания.
Начался семинар с приветственного слова руководителя МОО «Аистенок» - Лазаревой Ларисы Владимировны и представителя методического центра "Гнездышко". Далее наш  психотерапевт Ярославцева Татьяна рассказывала вводную часть о синдроме эмоционального выгорания: его формировании, проявлениях и способах профилактики.

Все участники выездного мероприятия были поделены на три группы. И каждая группа приняла участие во всех 3 секциях, которые приготовили для них ведущие:

  • На первой секции вместе с психологом Архиповой Яной участники разбирали анализ и способы управления эмоциональными состояниями и энергетическими ресурсами. Была создана возможность и для того, чтоб специалисты выявили собственную степень выгорания, а после диагностики с помощью  медитативных, массажных и арт-терапевтических методик  попробовали поработать со своим состоянием.
  • На второй секции с психологом Хакимовой Натальей участники разбирали вопросы коммуникации в профессиональной деятельности. Делали это в необычной форме - проводили аналогию со сказочными персонажами. Каждый участник смог разобрать самые волнующие и сложные примеры коммуникаций в своей работе и получить обратную связь о том, как корректно, правильно и безопасно решать такие вопросы в будущем.
  • Третья секция была посвящена «Компасу профессиональных ценностей». Вместе с психотерапевтом Ярославцевой Татьяной специалисты учились находить и концентрировать своё внимание на своих положительных качествах и достижениях. А  на практике пробовали прорабатывать личные ситуации успеха, особое внимание уделяя своим ценностям.

Выездное мероприятия было наполнено не только работой в секциях.
В первый день для специалистов была организована двигательная активность как вариант терапии и снятия напряжения! Под руководством приглашённого эксперта Мироновой Полины были разучены и исполнены несколько танцев народов мира. Это был мощный выброс энергии и заряд позитива для каждого!

Вечером первого дня для всех участников одновременно работали несколько творческих площадок:

  • Мастер-класс по созданию рисунка в удивительной технике «граттаж»;
  • Мастер-класс по росписи сумок-шопперов акрилом
  • Просмотр и обсуждение мультфильма «Душа».

Каждый мог выбрать то, что ему интересно.


В завершении насыщенной двухдневной программы специалисты написали мотивационное «письмо себе» в будущее. А мы, как организаторы, обязательно отправим эти письма участникам по почте, чтоб каждый через какое-то время нашел в своем почтовом ящике привет с нашего выездного мероприятия!

 

Проект реализуется в рамках конкурса некоммерческих неправительственных организаций Свердловской области на право получения субсидии в целях реализации проекта в 2022 году в направлении «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан.

Подпишитесь на нашу рассылку