Состоялся Четвертый Форум «Мегаполис. Территория детства»

11 октября 2018 г.
Отсутствует изображение

9-10 октября 2018 года в Уфе прошел форум для специалистов по вопросам защиты прав и интересов детей «Мегаполис. Территория детства» и мастер-школа по вопросам профилактики сиротства. Форум проводится в четвертый раз и традиционно собирает специалистов для обсуждения сложных и актуальных вопросов защиты детства.. В этом году участниками стали около 400 специалистов и из 39 регионов Российской Федерации. Специалисты "Аистенка" также приняли активное участие в Форуме, а руководитель организации выступила в качестве эксперта и спикера. 

Организаторами Форума выступили Администрация городского округа город Уфа, Управление по опеке и попечительству Администрации ГО город Уфа, Фонд социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города», Благотворительный Фонд профилактики социального сиротства, Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, Башкирский институт социальных технологий.

9 октября форум открылся на площадке уфимского Конгресс-холла пленарным заседанием. Участие в нем приняли директор Благотворительного фонда профилактики социального сиротства Александра Марова, руководитель программ Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Эльвира Гарифулина, заместитель главы Администрации ГО город Уфа Сынтимир Баязитов, председатель Общественной палаты Республики Башкортостан, исполнительный директор Общественного фонда развития города Уфы Ольга Панчихина, директор Башкирского института социальных технологий Танзиля Нигматуллина, начальники городских Управления по опеке и попечительству Татьяна Квасникова и Управления образования Елена Хаффазова. За круглым столом также присутствовали эксперты в сфере защиты прав детей из Великобритании – Дженни Грей, Стивен Пиззи, а также представители органов государственной власти и местного самоуправления субъектов Российской Федерации и Республики Башкортостан, эксперты в области профилактики социального сиротства, социальной защиты населения. В зале собрались специалисты органов опеки и попечительства, учреждений образования, системы социальной защиты, представители общественных организаций, социально-психологических центров, сотрудники интернатных учреждений.

Вторая половина дня началась с работы секций.  Затем была организована работа трех выездных площадок – участники форума побывали в муниципальном Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис», Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Семья» и Центре образования № 35, а также дискуссионная площадка «Технология «мобилизация ресурсов территории для повышения эффективности помощи семьям с детьми» и мастер-класс «Современные лидеры и управленцы: какие вызовы ставит время перед современными руководителями, как соответствовать времени и опережать его».

10 октября с утра участников форума ждали мастер-классы по различным направлениям и эффективным практикам работы с семьей. Президент  МОО "Аистенок" стала экспертом и спикером мастер-класса под названием "Кризисный центр для женщин с детьми. Ресурсы территории". Руководствуясь многолетним опытом, знаниями и успешной практикой Лариса Владимировна на примере нашего кризисного отделения рассказала о возможностях и трудностях помощи родным семьям, о необходимости межведомственного взаимодействия и высококвалифицированной работы специалистов.

На завершающем заседании выступил заместитель главы Администрации городского округа город Уфа Сынтимир Баязитов, который выразил благодарность всем участникам из городов и субъектов Российской Федерации, из муниципалитетов республики за проявленный интерес к форуму и Мастер-школе.

Для принятия резолюции форума с краткой информацией о работе своих секций выступили их модераторы и руководители. Также в рамках пленарного заседания были подведены и итоги работы других секций и дискуссионных площадок. С учетом предоставленной информации по секциям, а также по итогам обсуждения будет принята резолюция, которая будет направлена всем участникам и размещена на сайтах организаторов форума.

В завершение пленарного заседания состоялась  церемония награждения почетными грамотами и благодарственными письмами активных участников форума.

Подпишитесь на нашу рассылку