Состоялся IV Ежегодный Форум Ассоциации организаций по защите семьи

29 мая 2018 г.
Отсутствует изображение

Завершил работу IV Ежегодный Форум Ассоциации организаций по защите семьи

IV Ежегодный Форум Ассоциации организации по защите семьи в 2018 году прошел в рамках Всероссийского форума «Вектор «Детство-2018» - важнейшего мероприятия «Десятилетия детства» в России.

28 мая делегаты Форума приняли участие в пленарном заседании и торжественной части XV Съезда Уполномоченных по правам ребенка, на котором были объявлены и награждены победители Инициативы Уполномоченного Анны Кузнецовой «Вектор Детство-2018». 2 проекта членов-организаций Ассоциации вошли в ТОП-10 и 6 проектов – в ТОП-100. Затем руководители и специалисты организаций - членов АОЗС ознакомились с опытом социозащитных организаций г.Москвы, а вечером  приняли участие в мастер-классе "Театротерапия" для наркозависимых в оперном театре «Геликон-опера» и прослушали концерт солистов.

29 мая в Общественной палате РФ состоялся Форум АОЗС, в работе которого приняли участие 70 руководителей и специалистов организаций-членов Ассоциации и семейно ориентированных некоммерческих организаций из 17 регионов и 7 федеральных округов РФ.

На открывающей сессии с докладами и приветственными словами выступила Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Юрьевна Кузнецова. Анна Юрьевна призвала к объединению семейно ориентированных НКО и наращиванию потенциала Ассоциации, предложила взаимодействовать в рамках Проект-центра и направлять социальные практики на конкурс «Вектор Детство». В 2018 году на данный конкурс было подано около 700 заявок, 17 проектов представили члены АОЗС.

Попова Елена Владимировна – сенатор от Волгоградской области, член Комитета по социальной политики Совета Федерации Федерального собрания, член Попечительского совета Ассоциации зачитала участникам Форума приветственный адрес от руководителя Комитета по соцполитике В.В. Рязанского и отметила важность взаимодействия в рамках деятельности Рабочей группы по совершенствованию законодательства по поддержке многодетных семей.

Куклачев Юрий Дмитриевич – народный артист России, автор программы «Уроки доброты», которые проводятся в 60 странах мира, член Попечительского совета Ассоциации указал на важность воспитания подрастающего поколения, призвал обратить внимание на воспитание таких важных качеств, как доброта и милосердие.

Рыбальченко Сергей Игоревич – заместитель председателя Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ, директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы» обозначил цели и задачи Указа № 204 Президента РФ и предложилАссоциации в разрезе общественно-государственного взаимодействия совместно с Аппаратом Уполномоченного по правам ребенка выйти на уровень проектного решения по обоснованию и введению в перечень социальных услуг новых комплексных услуг в области поддержки семьи.

На открывающей сессии был обозначен вектор развития про-семейного сектора, обозначены проблемы и вызовы современного мира, намечены пути решения социальных проблем.

С докладами также выступили Ермакова Ирина Сергеевна – региональный координатор проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия», председатель РОО «Многодетные Пермского края», Рябиченко Людмила Аркадьевна – председатель Движения «Семья. Любовь. Отечество», Ищенко Оксана Абдулловна – руководитель Центра профессиональных коммуникаций

Руководитель Ассоциации Филина Мария Леонидовна представила презентацию о ресурсах и перспективе развития АОЗС в рамках общественно-государственного взаимодействия и отметила положительные тенденции активного партнерства. В Актив Ассоциации входят в настоящий момент 13 региональных координаторов, 14 экспертов. Членами АОЗС являются 64 семейно ориентированные некоммерческие организации из 25 регионов России представляющие все федеральные округа РФ. Основным проектов Ассоциации по общественно-государственному взаимодействию является проект "РЕГИОН+".

В ходе плодотворной работы параллельных круглых столов по вопросам образования, культуры, демографии и здравоохранения в свете «майского» указа Президента были изучены работающие практики и проекты в сфере защиты семьи и детства, рассмотрены существующие проблемы в этой области и намечены пути решения. Все предложения и инициативы войдут в итоговую Резолюцию Форума, которая будет представлена 6 июня на Парламентских слушаниях в Государственной Думе.

На презентационной сессии Форума руководители и специалисты семейно ориентированных НКО вложили в «Копилку проектов Ресурсы» 17 лучших региональных проектов, на постерных стендах были представлены 8 проектов-победителей «Вектора Детство-2018», а также  с презентациями своих проектов выступили 8 руководителей-членов Ассоциации.

В завершении Форума на Стратегической сессии модераторы Круглых столов представили свои предложения в Итоговую резолюцию IV Форума АОЗС. Всем участникам Форума был предложено изучить и внести свои предложения в программный документ – Манифест Ассоциации.

 

Подпишитесь на нашу рассылку