Состоялся семинар для специалистов "Аудит.Новое в законодательстве для НКО"

6 апреля 2018 г.
Отсутствует изображение

4 апреля 2018 года на территории Ресурсного общественного семейного центра «Аистенок» стартовал  цикл семинаров для руководителей и главных  бухгалтеров НКО «Аудит. Новое в законодательстве для НКО».

На семинаре присутствовало 20 специалистов  из числа руководителей и главных бухгалтеров . Ведущая семинара – Батурина Марина Владимировна (аудитор, кандидат экономических наук, автор многочисленных   статей и книг по экономической тематике применительно к НКО).

На семинаре были освещены темы внесения изменений в УП, ведения бухгалтерского учета, особенности учета в НКО, налогового законодательства, которое, как поняли слушатели, очень быстро меняется.

Слушатели освежили в памяти виды бухгалтерского учета, познакомились со стандартом (требованиями и критериями). Отдельная тема была посвящена формам бухгалтерской отчетности, в т.ч.  упрощенной системе налогообложения;  также ведущая особо подчеркнула те  НКО, которые имеют право на применение упрощенной системы налогообложения. 

Большое внимание было уделено ошибкам в нарушении законодательства РФ. Особое внимание было уделено ведению первичных документов, инвентаризации, соблюдению требуемого законодательства. Руководителям,  как лицам, ответственным за корпоративное управление, напомнили о невыполнении обязательств, о своевременности сдачи отчетности, а также об оценках риска при несоблюдении законодательства.

Специалистам напомнили о рисках НКО (кадровым, законодательным и финансовым, а также о том, что все риски должны быть оценены, описаны, а также прописаны в отчете.  Затронута была и актуальная на сегодняшний день тема в РФ - деятельность волонтеров и добровольцев. 

В ходе семинара слушатели задавали лектору многочисленные вопросы.

Батуриной М.В.   были приведены примеры проводок, трудовых договоров, она коснулась вопросов благотворительной деятельности и многого  другого, вызывающие  затруднения у представителей НКО.

Ведущая презентовала  авторскую  книгу «Негосударственные некоммерческие организации: управление финансами, учет и налогообложение, которая представляет собой опыт многолетней деятельности по вопросам финансирования, учета и контроля, налогообложения в некоммерческом секторе, с учетом многочисленных  изменений, произошедших в законодательстве в 2015 году.

Семинар проводился с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подпишитесь на нашу рассылку