Состоялся семинар «Особенности организации допроса (опроса) несовершеннолетних»

14 марта 2018 г.
Отсутствует изображение

14 марта 2018 года на базе Семейного ресурсного центра «Аистенок» состоялся семинар «Особенности организации допроса (опроса) несовершеннолетних». Это первый семинар из целого цикла, который будет направлен на повышение компетенции специалистов-психологов, осуществляющих сопровождение несовершеннолетних на этапе следственных действий и в ходе судопроизводства.

На первом семинаре присутствовало более 40 психологов Центров социальной помощи семье и детям по Свердловской области,  которые систематически принимают участие в следственных действиях с участием несовершеннолетних.

В рамках семинара состоялось обсуждение вопросов касающихся процессуальных прав и обязанностей психолога как участника следственных действий при допросе (опросе) несовершеннолетних, а также особенностей взаимодействия психолога со следователем (дознавателем).

После основной лекционной части, в ходе практических упражнений психологи побывали в ролях допрашиваемых детей и следователей, проводящих допрос ребенка, потренировались в формулировании открытых вопросов, направленных на получение достоверной информации.

Следующий семинар из цикла состоится уже в апреле и будет посвящен вопросам проведения психолого-педагогического обследования несовершеннолетних по запросам судов и следственных органов.

       Семинар проводился с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Подпишитесь на нашу рассылку