Состоялся семинар «Психологическая помощь при репродуктивных потерях»

30 мая 2017 г.
Отсутствует изображение

30 мая на территории СРОО «Аистенок» прошел семинар для психологов системы родовспоможения: «Психологическая помощь  при репродуктивных потерях».

На семинаре присутствовали психологи женских консультаций, акушерских стационаров, Центров Кризисной беременности  г. Екатеринбурга и области (30 человек).

В связи с тем, что семинар вели трое специалистов работа получилась насыщенной, информативной и разнообразной.

Во время обучения с ведущей  Ярославцева Татьяной (врач-психотерапевт, руководитель Центра Кризисной беременности  ГПЦ г. Екатеринбурга) были рассмотрены теоретические аспекты работы по теме : «Стресс, кризис, травма, потери».  Участники семинара вспомнили определения каждого термина,  рассмотрели, какие реакции организма бывают на стресс, а также признаки протекающей адаптации и дезадаптации, определили критерии оценки.

Жолубовская  Мария (клинический психолог Центра Кризисной беременности ГПЦ г. Екатеринбурга) познакомила специалистов с видами перинатальных потерь. Участники узнали, что утраты бывают реальные и метафорические, рассмотрели, какие угрозы каждой могут возникать. Сложности в работе специалиста с темой утраты отработали на реальных клиентских примерах.

Очень необычной и интересной была работа с видео-кейсами, которую подготовила  Шемпелева Наталья Ивановна (заместитель начальника отдела экстренного реагирования Центра экстренной  психологической помощи МЧС России по Свердловской области). Видео-кейсы – отрывки из художественных фильмов, где  живые эмоции и переживания актеров в сюжетах дали возможность научиться более четко определять состояние женщины, стадию утраты на которой она находится, спланировать ход предполагаемой реабилитационной работы.

На сегодняшний день тема перинатальных утрат одна из часто встречающихся тем в работе клинических психологов женских консультаций и роддомов. Не менее актуальна тема эмоционального выгорания самого специалиста. Мы верим в то, что подобные семинары помогают обрести новые профессиональные знания и навыки, а также посмотреть на свой повседневный труд под другим углом: увидеть свои достижения и значимость проводимой работы. 

При проведении семинара использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ»

 

Подпишитесь на нашу рассылку