Состоялся тренинг для приемных семей с детьми подросткового возраста

16 марта 2015 г.
Отсутствует изображение

Свердловская региональная общественная организация «Аистенок»  провела тренинг для приемных семей с детьми подросткового возраста  «Все мы родом из детства» - сложности взаимодействия с подростком и пути их преодоления».

Тренинг рассчитан на три дня. 15 марта состоялся первый день.

Первая половина тренинга проводилась в двух группах: родители и подростки работали отдельно. Такое разделение позволило наиболее полно и эффективно разобрать трудность взаимодействия для обеих сторон. Часть для родителей включала в себя различные формы работы: тренинг, лекцию, разбор сложных ситуаций во взаимоотношениях с подростками.

Цель – создание условий для решения конфликтных ситуаций с воспитываемыми подростками. Дать возможность поделиться трудностями и найти предполагаемые пути решения. Снять эмоциональное напряжение, накопленное при конфликтах с детьми. Кроме получения информации от тренеров, важным моментом являлась возможность общения родителей между собой. Работа в подгруппах помогала родителям ощутить схожесть проблем друг друга, поделиться опытом  выхода из конфликтных ситуаций.

Работа с подростками была направлена на развитие самосознания и способностей к самоанализу, на стимулирование процесса  реализации творческого личностного потенциала, на формирование и принятие позитивных жизненных целей. 

Вторая половина тренинга прошла в совместной детско-родительской группе. Специалисты постарались сделать максимально комфортные условия для того, чтоб родители  и подростки смогли поговорить, услышать друг друга и, возможно, взглянуть с другой стороны на вопросы взаимопонимания в семье.

Семинар  проводится в рамках  проекта «Ответственное родительство»  благотворительной программы «С любовью к детям» при поддержке благотворительного фонда компании «Амвэй» «В ответе за будущее» и Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ».

Подпишитесь на нашу рассылку