Специалисты "Аистенка" провели одну из секций на Областном Форуме приемных семей

29 мая 2017 г.
Отсутствует изображение

В Свердловской области состоялся финал регионального этапа Всероссийского форума приемных семей. Он прошел в Загородном оздоровительном центре «Таватуй». В течение двух дней более 250 участников, в числе которых приемные родители, специалисты «Школ приемных родителей» и граждане, решившие взять детей на воспитание, аккумулировали знания и лучшие практики воспитания приемных детей. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Для участников прошли заседания тематических секций, круглые столы, тренинги, семинары, мастер-классы и другие мероприятия, направленные на повышение уровня родительской компетенции, развитие семейного устройства несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей.

Руководитель Аистенка – Лазарева Лариса Владимировна, а также юрист – Александра Кузнецова и психолог – Осипова Алла провели для участников Форума секцию «Особенности реализации личных прав детей. Обсуждение сложных жизненных ситуаций, связанных с кровными родственниками». Актуальность и важность заявленной темы была подтверждена активностью все участников: на секции в общей сложности присутствовало более 100 человек ( и специалисты и приемные семьи), которые активно задавали вопросы и делились собственным опытом.

Итогом выездного этапа Форума стало принятие совместной Резолюции приемных семей Свердловской области.

«Сегодня в числе приоритетных задач государственной политики находится социальная защита детства, обеспечение условий достойной жизни и свободного развития ребенка. В регионе разработан комплекс мер, направленный на поддержку семей с детьми. Для приемных родителей предусмотрено ежемесячное вознаграждение за воспитание ребенка, размер которого зависит от возраста и состояния здоровья приемных детей, а также пособие на содержание детей. Данный комплекс мер позволяет нам ежегодно увеличивать темпы семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и существенно сократить региональный банк данных о детях. За 4 года количество детей, состоящий на учете в региональном банке данных, уменьшилось вдвое», - отметил министр социальной политики региона Андрей Злоказов.

В Свердловской области Форум прошел пятый год подряд. Каждый год под своим крылом он собирает все большее число активных и заинтересованных участников, неравнодушных к проблемам детей, утративших родительское тепло и заботу.

Подпишитесь на нашу рассылку