Спешим сообщить вам радостную новость – мы выиграли Президентский грант!

23 ноября 2017 г.
Отсутствует изображение

Дорогие друзья, коллеги, подопечные семьи!

Спешим сообщить вам радостную новость – мы выиграли Президентский грант!

Мы старались, надеялись на успех и наши надежды оправдались! Экспертный совет оценил нашу заявку  в 86,5 БАЛЛОВ!!!

В 2003 году мы начали свою деятельность по профилактике отказов от детей, изъятию из родной семьи  и предотвращению  попадания детей  в учреждения государственной опеки. Это позволило спрофилактировать отказы,  и сохранить в семьях  131 ребенка, а также предотвратить 228 случаев изъятия детей из семей в кризисе. Все 359 детей остались в родных семьям, которых мы определенное время сопровождаем, чтобы семьи смогли самостоятельно встать на ноги, научиться любить своих детей, не стать обузой для общества  и приносить ему пользу.

Своим опытом мы щедро делимся с коллегами, проводим обучения специалистов, мастер-классы, супервизии,  всероссийские и международные научно-практические конференции, распространяем свой опыт комплексной помощи семьи  в другие территории РФ.

Суть проекта «Как дело наше отзовется» - оказание ежедневной консультационно-методической и экспертной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, работающим в сфере профилактики семейного неблагополучия. Развитие Ресурсного центра – переговорной площадки для решения социальных задач общества.

Благодаря грантовой поддержке станет возможным продолжение деятельности  - оказание психологической и социально-правовой помощи беременным и женщинам с детьми с целью предоставления им условий для временного проживания в приюте, восстановления детско-родительских отношений. Планируется продолжение работы в направлении профилактики отказов от детей с роддомами и детскими больницами; когда помощь компетентных специалистов сможет предотвратить вероятный отказ от ребенка, его изъятие из семьи либо оказание помощи детям-отказникам.

Организация, оказывая безвозмездную помощь населению, сможет в течение года оплачивать заработную плату нашим специалистам: психологам, юристу, адвокату, бухгалтеру, социальному педагогу.

Проект включает проведение обучающих семинаров, тренингов, правовых консультаций специалистов СОНКО и государственных организаций, работающих в сфере профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства – для более 80 специалистов (руководителей, главных бухгалтеров и ведущих специалистов).

Для формирования профессионального сообщества, обмена опытом, выявления лучших практик и технологий работы запланирована 3-х дневная Всероссийская Конференция «Сохраним семью для ребенка! Приюты для матерей с детьми», Екатеринбург планирует принять 140 специалистов из более чем 22 регионов РФ.

Проектом намечено проведение социологического исследования: интервьюирования и фокус-групп для дальнейшего изучения Социального портрета женщин, обращающихся в кризисные центры.

Проект предполагает дальнейшее развитие организационно-методического потенциала и укрепление материальной устойчивости Ресурсного Центра «Аистенок» г. Екатеринбург Свердловской области, написание и издание методической литературы, в т.ч. и силами собственной мини-типографии.

В рамках передачи успешного опыта для 50 психологов, юристов, педагогов предусмотрена репликация модели «Межведомственной службы экспертного сопровождения семей с детьми в кризисе» с привлечением в качестве супервизоров известных экспертов - партнера проекта научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского (ФГБУ "ФМИЦПН).

Все мероприятия направлены на повышение компетенций специалистов, работающих с семьями с детьми в трудной жизненной ситуации и оказание им квалифицированной помощи; на сохранение детей в родных семьях и следовательно на сокращение количества детей-сирот.

С давним партнером организации Аналитическим Центром «Эксперт-Урал» запланировано проведение Конференции «Благотворительность на Урале» с задействованием 100 лидеров СОНКО, государственных структур, бизнеса на территории Большого Урала - Свердловской, Курганской, Тюменской, Челябинской области, ХМАО-Югра, Пермского края. Проведение в рамках конференции мастер-классов, семинаров, направленных на решение социальных проблем через привлечение к деятельности НКО добровольцев и благотворителей. Проектом запланировано исследование для анализа состояния основных трендов волонтерского движения в регионе - в 6 субъектах РФ.

Впереди у нас большая кропотливая нужная работа. Приглашаем всех заинтересованных специалистов к участию в нашем проекте, представителей бизнес-сообщества, СМИ, а также неравнодушных граждан. Всех тех людей, для которых слова «В интересах ребенка» не просто слова, а  ежедневное действие.

Подпишитесь на нашу рассылку