Третья конференция «Сохраним семью для ребенка!»

14 октября 2015 г.
Отсутствует изображение

25-26 сентября 2015 года в Москве прошла третья всероссийская конференция "Сохраним семью для ребенка! Приюты для матерей с детьми: новый этап профилактики социального сиротства в России", организаторами которой выступили благотворительный фонд "Волонтеры в помощь детям-сиротам" и благотворительный детский фонд "Виктория".

На конференции собрались руководители и специалисты более 40 социально ориентированных некоммерческих организаций и государственных учреждений, у которых есть стационары для проживания женщин с детьми в трудной жизненной ситуации. Среди них были и президент СРОО "Аистенок" Лазарева Лариса Владимировна и психотерапевт организации Ярославцева Татьяна Геннадиевна.

У участники была возможность  обсудить организационные и правовые вопросы работы приютов и кризисных центров, технологии и методы работы с клиентами, а также вопросы партнерства с бизнесом и государством.

В течение двух дней прошли круглые столы по темам, которые охватывают все аспекты помощи женщинам с детьми, оказавшимся в в трудной жизненной ситуации. Например, участники "горячо" обсуждали, как помогать матерям и детям, пострадавшим от семейного насилия, мамам с ментальными нарушениями, семьям без определенного места жительства, как работать с матерями из других регионов и культур, с выпускницами детских домов, как решать проблему химических зависимостей, помогать матерям-мигранткам, женщинам и детям с ВИЧ + и многие другие вопросы.

Конференция "Сохраним семью для ребенка! Приюты для матерей с детьми: новый этап профилактики социального сиротства в России" впервые прошла в 2013 году в Москве по инициативе фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" и собрала представителей более 30 российских стационаров для мам с детьми.

В 2014 году организация "Аистенок" в Екатеринбурге была соорганизатором Конференции и принимала у себя в центре специалистов более 40 российских организаций, которые представили свой опыт и новые технологии работы с семьями в условиях стационара.В 2015 году соорганизатором конференции выступил благотворительный детский фонд "Виктория", который поддержал проект в рамках мастер-школы для специалистов сферы профилактики социального сиротства программы "Развитие. Рост. Перспектива".

Подпишитесь на нашу рассылку