У нас радостная новость, можете нас поздравить !

1 ноября 2019 г.
Отсутствует изображение

Название проекта, на реализацию которого получен грант:

«ЖИЗНЬ, КОТОРУЮ МЫ МОЖЕМ СПАСТИ» – оказание комплексной помощи семьям с детьми в трудной жизненной ситуации через совершенствование технологий и повышение профессиональных компетенций специалистов, работающих в сфере профилактики семейного неблагополучия для сохранения ребенка в родной семье.

Проект предполагает оказание комплексной помощи семьям с детьми в трудной жизненной ситуации с целью сохранения ребенка в родной семье и сокращения социальных сирот. МОО «Аистенок» имеет развитую инфраструктуру, предоставляет услуги по принципу «одного окна»: при обращении в организацию для решения своих проблем семьи получают максимум услуг на одной территории. Семьям оказывается психолого-педагогическая и социально-правовая помощь и реабилитация; для женщин с детьми предоставляются места в приюте временного проживания, услуги психолога, адвоката, психотерапевта. Детям, не имеющим путевок в ДОУ, выделяются места в группах дневного пребывания. Проект поддерживает создание условий для временного проживания женщин и детей, содействует самореализации и экономической устойчивости семей.

Женщины, проживающие в приюте, вовлечены в трудовое обучение и занятость, овладевают профессиональными навыками: работают в тепличном хозяйстве и швейной мастерской организации, им оказывается содействие в трудоустройстве. Для семей проектом запланированы циклы семинаров-лекций, групповые и индивидуальные консультации, терапия. Предусмотрено 2-х дневное выездное мероприятие для женщин с детьми с тренингами по женскому предпринимательству и приобретению профессиональных навыков, практические мастер-классы.

Проект способствует повышению уровня устойчивости, укреплению горизонтальных связей и расширению спектра услуг организаций, имеющих в своем составе приюты временного проживания для женщин с детьми. Проект содействует укреплению профессионального сообщества, объединяет ресурсы 35 регионов РФ и Ближнего Зарубежья, оказывающих услуги по предоставлению временного приюта.

Проектом запланирована 3-х дневная VI Всероссийская Конференция«Сохраним семью для ребенка! Приюты для женщин с детьми», включает в себя пленарное заседание, мастер-классы, тренинги, круглые столы. Для оказания эффективной помощи семьям в ходе всего проекта предусмотрено повышение профессиональных компетенций специалистов, работающих в сфере профилактики семейного неблагополучия. Для специалистов профильных организаций проект предполагает участие в семинарах, стажировках, развитие умений и навыков через профессиональную супервизию и скайп-консультации. В рамках конференции акцент в обучении специалистов делается на технологии работы с жертвами домашнего насилия, психологические техники оказания помощи, совершенствование коммуникативных навыков. Для руководителей и фандрайзеров акцент делается на развитие экономической устойчивости организаций, поиск и обмен ресурсами из местных источников, на развитие женского предпринимательства. Планируется составление Единой Карты «География кризисных центров» и выпуск «Сборника приютов для женщин с детьми по РФ». Совместно с АНО «Эволюция и Филантропия» организация станет стажировочной площадкой по распространению опыта работы по мониторингу и оценке деятельности кризисных центров для матерей (семинар, очные и дистанционные консультации).

Все мероприятия будут проводиться в рамках социально значимого проекта «ЖИЗНЬ, КОТОРУЮ МЫ МОЖЕМ СПАСТИ»  с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

Подпишитесь на нашу рассылку