В "Аистенке" прошло обучение специалистов ООП и приемных родителей

25 октября 2014 г.
Отсутствует изображение

 16-17 октября 2014 года на территории Семейного ресурсного общественного центра «Аистенок» состоялось обучение для специалистов Школ приемных родителей и для самих приемных родителей.

Ведущий тренер: Жуйкова Екатерина Борисовна.

Клинический и семейный психолог, сотрудник Института интегративной семейной терапии.

Закончила факультет психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (отделение клинической психологии), Институт интегративной семейной терапии, российские и международные программы  по семейному и детско-родительскому консультированию, нарративной практике.  Проводит психотерапевтические группы, среди которых и группы подготовки приемных родителей (проект «К новой семье»), образовательные семинары (Институт развития семейного устройства) преподает семейную психологию (Институт интегративной семейной терапии), ведет научные исследования в области клинической психологии семьи и детей. 

Семинар для принимающих родителей   «Психологические проблемы подростков в принимающей семье» состоялся 16 октября

Семинар был посвящен проблемам, встающим перед принимающими родителями с наступлением подросткового возраста, среди которых: дистанцирование от семьи, изменения поведения, необходимость развития ответственности и социализации детей,  становление идентичности подростка, в том числе через интеграцию опыта кровной и принимающей семей, вопросы сексуальности.

У родителей была возможность разобрать  теоретические вопросы, проделать практические упражнения и обсудить возможные проблемы, предложенные участниками группы.

 

Семинар для специалистов в области семейного устройства детей  «Диагностические и психотерапевтические аспекты работы с мотивацией принимающих родителей» состоялся 17 октября. 

Семинар был посвящен теоретическим и практическим вопросам диагностики и развития мотивации к принятию детей в рамках групп подготовки родителей и семейного консультирования. Освещаются следующие темы:

  1. Значение психологической работы с мотивацией принимающих родителей для формулировки ожиданий от детей и установления паттернов детско-родительских взаимодействий. Понятия индивидуальной и системной семейной мотивации.
  2. Типологический подход к мотивации принимающих родителей: виды мотивации, фокус работы психолога
  3. Динамический подход к мотивации принимающих родителей: понятие функциональности и дисфункциональности мотивации, проблема определения «хорошей» мотивации.
  4. Методы диагностики мотивации в семейном консультировании и групповой работе (стандартизированные интервью, «Линия жизни», «Генограма», «Рисунок семьи» и др.)
  5. Методы психотерапевтической работы с мотивацией (Семейная скульптура, письменные техники, домашние задания и др.)
  6. Этические и организационные вопросы работы с мотивацией принимающих родителей

 

В семинарах участвовали родители и специалисты г.Екатеринбурга и Свердловской области

Подпишитесь на нашу рассылку